Улучшаем свою реальность. Прикосновение к чему-то большему. К чему?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Выход там где вход
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 июн 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Существует бесконечное множество вариантов как правильно и интересно ответить на данный вопрос.
Мне почему-то захотелось с вами поделиться колесом баланса жизни.
Расскажу в максимально упрощенном варианте, для вашего личного применения прямо сейчас.
  1. Итак, возьмите чистый лист бумаги и карандаш.
  2. Подумайте на какие составные части вы можете разделить ваш текущий образ жизни. Из каких частей он складывается? Семья, работа, обучение, увлечение, здоровье, общественная деятельность и т.п.? Составьте перечень именно ваших пунктов, на что уходит ваше время, скажем на протяжении недели. Хорошо когда таких пунктов будет не менее четырех и не более восьми. Если больше, значит попробуйте что-то объединить по принципу схожести. Если меньше - разделить. Например, семья - это отношения и быт.
  3. Нарисуйте круг и разделите на количество секторов, соответствующее количеству выделенных вами пунктов. Подпишите каждый сектор их названиями.
  4. Границы секторов превратите в шкалы разграничив их делениями на десять отрезков. И пронумеруйте эти шкалы, так чтобы в центре круга оказался ноль, а на периферии десять.
  5. Подумайте, что для вас будет наилучшим результатом для каждого из секторов, допустим, через год?  Какую конкретную цель вы хотели бы достичь, чтобы быть максимально удовлетворённым? Как говорится, на десять баллов. Подпишите, по периметру внешнего круга, эти сектора полученными ответами.
  6. Если сформулированный наилучший результат каждого сектора для вас удовлетворенность на десять баллов, то сейчас по отношению к нему ваша удовлетворенность данным сектором на каком уровне? На сколько баллов отметите? Сделайте отметку на шкале. Повторите это для каждого сектора.
  7. Соедините все сектора ломанной кривой чтобы получилась "роза ветров". Заштрихуйте центральное пространство.
  8. Заштрихованная часть круга - это то, что вы имеете. А вот то, что находится между заштрихованным пространством и внешней границей круга - это и есть, то что-то большее, к чему и стоит прикоснуться для улучшения своей реальности.
  9. Задайте себе вопрос, для каждого из секторов: почему тут еще не десятка? Чего не достает? Какие простые действия помогут мне это получить? С чего лучше начать? Что будет наилучшим действием?
  10. На основании полученных ответов составьте план и начните его реализовывать. Если возникнут трудности - обращайтесь. Иногда прикасаться к чему-то большему стоит при поддержке специалиста.