Умерла ли поэзия? Не будет у нас больше Пушкиных?

Захар Чухра
  · 5,1 K
Увлекаюсь математическими проблемами.

Мы живем во времена больших перемен. Это можно сравнить с временем революции, когда много всего стихийного и соВРЕМЕННОГО. Это как процесс кипения воды. Надо ей дать перекипеть. А потом она будет остывать до нормального своего состояния. Но она уже будет другого качества. В обществе произойдет глобальное переосмысление основных жизненных понятий, наступит стабильность во многих отношениях. Резкой границы между поэтами-лидерами и любителями уже не будет. Многие будут писать, так как в душе у многих наступит умиротворение.

6 октября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 9 ответов
Поэзия жива, но малопопулярна в чистом виде. С развитием медиа-технологий появилось огромное множество более эффективных способов вызвать у людей рефлексию, при этом задействовав сразу несколько каналов восприятия(цвет, свет, звук, запах, осязание...) Сейчас поэзия благополучно процветает только в симбиозе с музыкальным творчеством, что позволяет... Читать далее
14 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Ищущий себя
Новые поэты в нашем современном мире есть, это можно сказать с уверенностью! Вопрос в другом, по моему мнению она поменяла свою форму и структуру как и всё остальное в нашем мире. Вопрос о том что есть ли в наше время поэзия может иметь и субъективный характер, современная поэзия может быть прекрасна и не очень, если говорить об этом исходя из своего... Читать далее
Комментировать ответ…
Странный волшебник
Будут и еще как.Просто сейчас мы в состоянии относительной деградации культуры.Люди гораздо больше в поглощении массовой продукции материальной, чем продукции духовной и культурной.  Но время поэтов еще настанет.Может не золотой век, но кому то же надо будет воспеть ядерную пустошь так?) Да и сейчас, наверняка есть кружки любителей поэзии и слога... Читать далее
Комментировать ответ…
Фандрайзер фонда "Арифметика добра", социальный волонтер
Какой смысл вы вкладываете в слово "умерла"? Не пишут ничего того, что нравится лично вам? Мне кажется, это слишком категорично. Пока кто-то пишет стихи, поэзия как вид творчества не исчезнет. Каждому, кого это волнует, я считаю, надо определиться с тем, что нужно от искусства лично ему - и в этом направлении копать. Уверена, в век интернета можно... Читать далее
В том то и дело, что поэзия Пушкина не теряет своей актуальности, потому и классик. Значит всё-таки проблема в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Русалочка из антиутопии с нездоровой тягой к саморазрушению
Мы тут с ребятами мутим один проект, который как раз является ответом на ваш вопрос. Чамбер называется. Это, собственно, портал для современных поэтов и прозаиков — как литературный журнал, только онлайн. Хотим собрать талантливо пишущих ребят вместе и показать, что новые Пушкины, Цветаевы и Бродские вполне себе живы и существуют не только в рамках... Читать далее
Комментировать ответ…
Чтец, жнец, на нервах игрец
Кто ищет - тот всегда найдет) современных поэтов много, да почти на любой вкус, что характерно, в последнее время много гражданской лирики. И вечера поэзии организуются, и народу на них ходит достаточно, чтобы в маленьких антикафе не хватало воздуха. Просто не так это все популярно, возможно, признание они обретут лишь по прошествии времени, когда... Читать далее
Комментировать ответ…
Жива еще как! Говорю как поэт, который ощущает живую конкуренцию ежедневно. Просто она переродилась из книжного формата в медийный. В сети есть гигантское число пабликов, где публикуются молодые и не очень поэты. Но чаще всего поэты записывают себя на видео и выкладывают в свой Инстаграм или Ютуб.  Я свои стихи публикую на своей страничке ВК и веду в... Читать далее
Воздух резок, прян, прозрачен Золотая тишина Где-то сойка тихо плачет На листке лежит слеза. Травы сухи, колки,... Читать дальше
Комментировать ответ…

ИМХО!

Не умерла, но не востребована. Как бы смешно и глупо не звучало, рэп-культура нынче - продолжение поэзии. 

А чистая поэзия большинству не интересна. В школе нам втюхивают стихи поэтов ЗОЛОТОГО ВЕКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, что по итогу приедается.

Комментировать ответ…
Я самообразовывался всю жизнь. И думаю, продвинулся куда дальше мифического...

А что такое - поэзия? Я вот кропаю между делом стишата: некоторым из них прийдётся жить долго...

У Овечки и Волка - всегда размолвка... (с)

Император Вова: у него всё клёво... (с)

Комментировать ответ…