Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умирает ли наше сознание вместе с телом или нет, ведь если его не было, то оно должно было прийти откуда то в наш мозг?

ПсихологияТеория науки+2
Данила Киселёв
  · 104,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 мая 2019  · b17.ru/id119653

Сознание - так называемый эмерджентный феномен. Психическая активность - возникает на базе высших (ну и низших, но там о сознании как таковом говорить не принято) нервных процессов в мозге; и, хотя очевидно к ним не сводится - сознание порождается вполне материальным базисом и без него оперировать не может.

Насчёт Вашего возражения, что "оно должно откуда-то прийти" - это не совсем корректно. Тела, если задумаетесь, тоже в какой-то момент не было - но в результате зачатия и развития плода оно возникло, а в нём - и высокоразвитый мозг, позволяющий возникнуть сознанию.

То есть да - сознание "из ниоткуда" не появляется, но это не повод считать, что оно существует где-то в качестве отдельной и полноценной сущности вне организма. Таким образом, можно сказать, что сознание также умирает со смертью тела - пропорционально угасанию высшей нервной деятельности.

P.S.: Всё это, конечно, можете не учитывать, если не интересуетесь материалистическим и натуралистическим (научным, то есть) пониманием природы сознания.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
После смерти человек  оказывается там где и был до рождения  , то есть  нигде .  И Библия это подтверждает... Читать дальше
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 7 мар 2022
Всемирно известный нейробиолог Дик Свааб утверждал: "Наше «я» умрет вместе с мозгом, потому что «я» - это и есть наш мозг. Наше «я» - это просто уникальная комбинация огромного количества нейронов. Когда прекращается кровоснабжение мозга, его клетки через несколько минут начинают умирать, и «я» исчезает. И это необратимо." Психиатр Александр Генрихович Гофман... Читать далее
Этого никто не знает.
Анонимный ответ10 февраля 2020

Какой то квантовый физик доказал. что сознание связано с нашими молекулам тела. Не берусь обсуждать эту тему. Квантовые физики очень умные ребята и они хотят душу человека привести к парадоксу известного кота. Но представите, что кроме квантовых электронов имеется среда в которой они могут существовать. Причем этом среда не материальна в нашем понятии.

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 23 нояб 2021
Сознание человека или Разум –это результат его Мозговой деятельности. Это энергия Мозга, включающая в свой состав энергии всех других органов. Энергия органов – это энергия желаний, которая навязывает Мозгу программу действий. Сознание не приходит готовым, оно начинает нарабатываться по мере развития человека и его органов. С возрастом, в процессе старения или после... Читать далее
Совершенно верно!
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 16 сент 2020
Согласно Ведам, сознание присуще душе, а душа вечная , всегда существующая. Она не погибает вместе с телом. Признаками наличия сознания считается, память, сон, верное представление, заблуждение, сомнение. Сознание может быть покрыто маей в разной степени. Как зародыш чревом, как зеркало пылью, как огонь дымом. У растений оно мало проявлено, у животных в большей... Читать далее
Где же были души миллиардов людей и других живых существ, живущих ныне, лет так 20 тысяч тому назад? Тогда ведь на... Читать дальше
Учитель йоги, сам ученик школы высших знаний, помогаю окружающим меня чем могу, используя...  · 12 апр 2020
Интересное время, в котором мы живём. Параллельно существуют реальность экстрасенсов, носители разных паранормальных способностей - левитации, телепатии, ясновидящие разного уровня, летающие тарелки, присутствия которых уже как и кем только не засвидетельствовано, а представители так называемой науки всё отрицают. Принцип, отвергающий всё, что необъяснимо и пока... Читать далее
Я просто в ярости... Как ты можешь такое писать?! Ты хоть можешь своим крошечным мозгом представить насколько... Читать дальше
Математик, программист и дзэн-буддист  · 30 авг 2020
А кто, по-вашему, вам может рассказать? Это же непроверяемо. На мой взгляд, вероятнее, что сознание неразрывно связано с материей головного мозга, но и у меня никаких доказательств нет. Задавая такой вопрос в интернете, вы должны быть готовы к получению множества бездоказательных ответов как в пользу одного варианта, так и в пользу другого. НИКТО не может знать ответа... Читать далее
Чем бы дитя не тешилось, только бы не плакало
Анонимный ответ14 мая 2019
Да и нет одновременно. Да, повседневное сознание, обычное "я", распадётся вместе с телом, даже заметно быстрее. От него останется столько же, сколько остаётся после сна памяти о нём - иногда помнится почти всё долгие годы, а иногда достаточно глаза открыть и уже всё ушло. В основном остается общее впечатление, состояние, пара ключевых моментов. Как прожить так ярко... Читать далее
блин все такие умные,почитаешь вас,и откуда вы все знаете ,части сознания больших роев,аж мурахи бегают,где вы все... Читать дальше

Множество теорий, домыслов, религий и т.д., дают нам почву для размышлений. Какая из них 100% верна, никто не скажет, ещё из конца коридора никто не возвращался. Поэтому надо жить здесь и сейчас, передавая знания и приумножая их, что бы наши потомки может и нашли ответ на данный вопрос.

Не правда ль, странно? — сколько до сих пор Ушло людей в неведомый простор И ни один оттуда не вернулся. Все б... Читать дальше
"начинающий эксперт"  · 20 сент 2020
В основе сознания лежит поток мыслей (этим оно и отличается от бессознательного - другого вида психической активности). А поток мыслей это обмен информацией, а для обмена информацией нужны источник и приемник, т.е. области памяти, они априори внутри мозга (неважно молекулы это или нейроны или целые группы нейронов). Так вот, изначально, сразу после рождения, сознания... Читать далее