Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умный человек - это много или мало?

ПсихологияОбщество+2
Юрий Зорин
  · 1,5 K
Инженер, художник, дизайнер, кандидат наук. Дипломант выставок живописи и литературных...  · 30 июл 2022
Вопрос некорректный. "Умный человек" - термин разговорный, а понятие относительное. Определения этому нет. "Много или мало" - для кого? Если ответить в тоне вопроса, то умный человек - это не много и не мало. Это хорошо. Потому что ум расценивается как положительное качество, или достоинство, а глупость - как отрицательное, или недостаток.
Образование, искусство, философия  · 9 июн 2022
Для себя - много, для других - мало. Умный может понимать как что-то устроено, как идут те или иные процессы, как будет правильно поступить в том или ином случае, но сделать сможет только то, что подготовлено всем предыдущим развитием окружающего мира (чаще - социума). Не случайно ведь "горе от ума".  И потом, ум - понятие не статичное, он постоянно изменяется. И... Читать далее
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 15 июн 2022  · mssg.me/alektr
Умный человек — это много ))) Потому  что кроме обычной экологичной жизни на этой Земле с естественными потребностями (как у высших животных) у него еще появляются дополнительные возможности проявиться в жизни через придумывание чего-то такого, что еще не было, менять что-то в реальности и видеть результаты своей деятельности. Что в итоге такой активности получается: под... Читать далее
Бесплатная консультация по восстановлению жизненных сил и оптимизации питания Перейти на mssg.me/alektr
Просто радуюсь каждому новому дню!  · 21 июн 2022
Не может быть человек умный во всем. И что это за понятие умный. Что такое ум вообще...Я не могу ответить на этот вопрос, к сожалению не знаю. Умный и дурак это образно.
Пенсионерка с широким кругозором  · 21 июн 2022
Умный человек, - это человек, одаренный умом. А много это, или мало, будет зависеть от того, как он распорядится своим даром. Кому много дано, с того много и спросится. Как утверждает классик, от ума бывает и горе. А Иванушка-дурачок во всех сказках побеждает! В иных случаях, лучше прикинуться дурачком, чтобы от тебя отстали.
умный человек,это имеющий ум,так как он умён по факту умности.А значит умный,и есть умнейший,по наличии ума.Ведь... Читать дальше
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Ториоидальные вихри, Нетрадиционные...  · 8 июн 2022
Правильно написано в комментариях, хочу лишь дополнить, что реально умные творческие люди, почему то всё очень эксцентричные. Для жизни в социуме, всё хорошо в меру. 
Согласен, если эту меру сам себе установил
пацан среди стариков  · 21 июн 2022
Ну прежде всего наличие ума у человека это нормально ответить умный человек это много или мало и сложно, и в то же время просто смотря куда человек направляет свой ум, величие ума зависит от того как человек распоряжается своим умом, все зависит от вас.......так что умный человек этого достаточно чтобы жить и развиваться в мире со своим я
Спорт,книги,бизнес,семья,развитие,  · 21 июн 2022
Я считаю , И не много ( человек всегда будет учиться , насколько умный бы он ни был , ) и не мало , ( если он не хочет ничего делать это его выбор ) так что умного человека не возможно распределить много или мало , просто он есть , а вот какой у него ум и как он его использует . Но конечно если отвечать на вопрос , то пускай лучше много это подходит умному человеку
Бог психоанализа.  · 8 июн 2022
Умный человек - это всё таки понятие растяжимое и сложно понять, что оно значит для вас. Давайте так, если человек очень умный, ну прям сверхумный и он спасёт весь мир от вымирания и сделает так, чтобы все были счастливы и не умирали от голода - то это достаточно. Но что для вас много или мало, мало чего и много чего? Психоанализ это хорошо, только вот нужен анализ... Читать далее
Спасибо. Понял. Ведь одна Голгофа чего стоит...
МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА АПЛЕДЖЕРА проводит обучающие семинары для врачей, остеопатов...  · 10 июн 2022
Умный человек - это редко, "...ибо много званых, а мало избранных." Нечасто встречаются люди, обладающие критическим мышлением, способностью к анализу, систематизации информации. Но это нормально. Так всегда было.