Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Универсален ли феномен Пушкина? Закономерно ли его появление и становление? Или это исключительно заслуга самого гения?

Литература
Анна Снеткова
ЛитВед
  · 3,4 K
Пенсионер, увлекаюсь садоводством, очень люблю животных и хорошо понимаю их поведение.  · 26 окт 2021
Это исключительно заслуга самой природы, а она, как известно не повторяется. Кто-то говорил, что такой гений может родиться через 200 лет, но, как мы видим, этого не случилось, да и не случится...
"Прогноз" насчёт "через 200 лет" звучал круче. ФМД: Пушкин - это русский человек через 200 лет. Ну, ещё 16 лет у... Читать дальше
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 26 окт 2021
Универсален в том смысле, что рано или поздно у каждого народа появляется свой Пушкин, который начинает бойко и талантливо писать на языке этого народа. Не на латыни или высокоштильной стилизации под старослав, не на языке государства-метрополии, а вот так, как говорят соседи, только чуть-чуть красивей. Правда, и за пределами ареала этого народа такие гении мало... Читать далее
Пушкин - и "приложить усилия" да еще для "достижения цели" ? Нет это удел посредственностей , а Пушкин гений,... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 26 окт 2021
Пушкин мой любимый поэт. Он так хорошо известен, только благодаря тому, что своё творчество он адресовал людям, в широком смысле. И посыл его имеет глубокую нравственную основу. Поэт стремился вызывать своими стихами, как он сам говорил, добрые чувства. Но при этом, обладал живым и острым умом, а также богатым жизненным опытом, и сам был хорошим человеком. Хорошие люди... Читать далее
Нравственный Пушкин был уверен, что его непременно предадут анафеме (что его, впрочем, не особо пугало) после... Читать дальше
Воспитание дочки и выбор пути развития России. Часами говорю о дочке, о России - в...  · 30 окт 2021
Под "АСП-феноменом" - что будем понимать: "калибр" Поэта? "законодателя" русского литературного? Думаю, феномены появляются, когда вызревает социо-культурный "бульон", т. е. общий уровень культуры в широком смысле слова. Кто-то сказал, что АСП - это наш "ответ" на освоение Россией евро-культуры.
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 26 окт 2021
Закономерно в том смысле, что царю потребовалась (преданная ему) управленческая элита. Были собраны в одном месте элитные преподаватели и студенты-аристократы, которым не нужно было заботиться о хлебе насущном и, следовательно, была возможность думать “о высоком”. Один из результатов - гениальный Пушкин.
Гения рождает его время, события, условия, соответствующие данной эпохе и, конечно, в совокупности с его талантом...Я так думаю
Биржа, строительство, дети,   · 6 нояб 2021
Как ответить на ваш вопрос? Его нет. Пушкин гений-это не обсуждается.. Так же как и Толстой и т.д. Зачем перечислять.. Дело в том, как ВЫ воспринимаете .? Как вы читаете Гоголя? Ведь он ведёт вас.. он ведёт вас к Пушкину...
Как читать Онегина, не поняв Мёртвые Души? Мёртвые Души - дверь ко всем произведениям...
Онегин- убьёт любого циника...