Unnecessary или not necessary?

Иностранные языкиАнглийский языкАнглийские слова
медведь баюн
лингвист (англистика) || vk.com/englishly_maikop  · 28 нояб 2018

Calling her is unnecessary  - не нужно ей звонить (желательно, чтобы ты этого не делал)

Calling her is not necessary - необязательно ей звонить (хочешь - позвони, хочешь - не звони)

"It was unnecessary"нередко идет в осуждающем оттенке: ай-яй-яй было так делать. С другой стороны, встречала и злобное not necessary, с акцентом на not, где человеку явно советовали не провоцировать кого-то своими действиями.

А так, interchangeable. Можно и not, и un засунуть в нейтральное утверждение, лишенное назидательного оттенка. Чаще всего можно понять по контексту.