Уроки жизни в российских школах: как вы на это смотрите?

Сначала может показаться, что речь идёт об обычном уроке ОБЖ, который, как мне кажется, есть в каждой школе России.

На самом же деле, меня интересует внедрение отдельного предмета, который включал бы в себя освоение бытовых навыков, необходимых современному человеку. Это можно было бы оформить и в виде дополнительных образовательных курсов, например, научить подростков правильно выбирать съемное жилье.

Стоит отметить, что сейчас одним из направлений развития российского образования является гуманитаризация. Правда, этого недостаточно.

Мне повезло с учителем социально-экономически-гуманитарного направления, и я понимаю, что будущее страны зависит напрямую от обыденных и специализированных навыков. А другим такого может не достаться, поэтому я всеми руками за стандартизацию и единое внедрение такого предмета.

Да даже банальное открытие банковского счёта или вклада действительно интересно подросткам, судя по реакции.

А что вы думаете по этому поводу? Необходим ли подобный курс развития образовательной системы РФ?

Дополнительное образованиеОбжОбразование в школах
Егор Филиппов
Пытаюсь работать программистом на фрилансе)  · 29 авг 2021
А я бы добавил такие предметы, как робототехнику(там и физика, и математика, и программирование в одном предмете), автодело(чтобы учились водить машину), половое воспитание(где подростки будут изучать физиологию женского и мужского пола), информационную безопасность(чтобы подростки знали как не попасться на мошенников и не стать жертвой хакеров), психологию(чтобы подростки знали, как устроен их мозг), а все остальные предметы я бы оставил, например, можно не добавлять информационную безопасность как отдельный предмет, а добавить такой раздел в обж, а обществознанию, я думаю, нужно учить ещё с первого класса, чтобы ребёнок знал, что если, например, у него деньги отобрали на улице, или одежду на физре взяли "поносить", то это уже уголовщина, и тут нужно просить помощи у родителей, а они либо побьют хулиганов, либо подадут в суд.
Преподаватель с 33 летним стажем, кандидат технических наук, очень много читал научно-техн...  · 29 авг 2021
Не надо перегружать учеников дополнительными предметами. Можно сделать факультатив для тех учеников, кто пожелает дополнительно изучать как варить картошку.