Услышала от православного верующего, что крест, освященный в храме Гроба Господня, самый "сильный". Что это означает? Чем отличается "сильный" крест от "слабого"?

РелигияХристианствоПравославие
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 6 нояб 2019

Вы встретили "обрядовера". На деле освященная вещь не обладает своей "силой", это был бы магизм. Освящение означает возможность использовать крест при ритуалах, для ношения на себе, делает крест или икону частью Церкви. Но силы человеку дает только вера, молитва, пост, исполнение заповедей, Христа а священные или освященные вещи сами по себе "сил" не дают. В Православном учении нигде нет такого, что освященная вещь дает много "сил". Более того, если вы идете ночью по дороге и увидите какое-то чудище, выползающее из преисподней, но на вас нет креста или нет с собой Евангелия, св.воды, вы можете сорвать с дерева две веточки, сделать из них крест и с верой помолиться Богу, а потом направить крест на чудище. И чудища не будет. Важна вера в Бога, вера в животворящую смерть Его на кресте за нас. Крест - это освященный или неосвященный символ этой смерти и воскресения. Если у вас нет обычного креста, вы можете хоть на земле его нарисовать. И если у вас есть вера в Бога и любовь к Нему, то с крестом и верою в Христа сможете "горы передвигать". Были случаи, когда к святому привели юношу, который умел вводить себя в состояние транса и считал, что это дар от Бога. Тогда святой сказал ему - введи себя в транс, я хочу посмотреть. Юноша затрясся, забормотал, что-то зашептал или зарычал и впал в транс. И тут святой помолился, сложил персты и перекрестил юношу. И юноша в трансе увидел как из пальцев святого вышла крестообразная молния и ударила в него и ему стало спокойнее, но транс не прекратился. Святой повторил это второй и третий раз и второй раз юноша видел молнию, а в третий раз увидел просто пламя, которое объяло его и он "очнулся". С тех пор способности юноша утратил. Это я сказал к тому, что простое изображение креста при крестном знамении способно прекращать бесовские состояния в человеке, но при условии, что есть вера Богу и молитва, упование на Него.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 нояб 2019  ·
primizkarten