Установка унитаза с инсталляцией, как правильно укрепить чашу унитаза?

РемонтСантехникаИнсталляция для унитаза
Сергей
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 3 июл 2020  · santehnika-online.ru

Если со временем унитаз начал шататься, а в местах крепления треснула плитка, это может говорить о следующих ошибках, допущенных при установке инсталляции.

  • Некачественная обшивка. Гипсокартон прилегает к раме неплотно, создавая давление на плитку. Решение – конструкцию придется разобрать, прижать гипсокартон или заменить новым. Обшивка должна быть жесткой, желательно 2-слойной с толщиной каждого листа не менее 12 мм.
  • Ошибка в облицовке. Плитка уложена неровно, с пустотами. Решение – переложить заново, тщательно промазывая кафель клеем высокого качества.
  • Прогиб рамы. Частая проблема подозрительно дешевых инсталляций. Решение – каркас необходимо усилить, например профтрубой достаточной толщины.
  • Самостоятельные доработки. Применение посторонних крепежей, изменение формы и длины креплений. Решение – используйте крепеж, входящий в комплект. После монтажа не должно остаться лишних деталей.
  • Неправильное положение шпилек. Шпильки расположены не перпендикулярно раме, из-за чего кафель может лопнуть. Решение – необходимо выровнять и затянуть шпильки.
  • Неровности на тыльной стороне унитаза. Могут создавать давление на плитку. Решение – смягчить поверхность с помощью специальной амортизирующей прокладки или силикона, нанесенного на заднюю стенку унитаза.
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 22 окт 2018

Чтобы реально укрепить, Вам придется разобрать всю декоративную стенку, посмотреть в чем дело и присоединить чашу как положено. Все остальные действия будут временными. И есть риск получить негативные последствия.

Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 22 окт 2018

При правильной установке инсталляции дополнительно укреплять чашу унитаза не требуется. Если вы имели в виду закрепить чашу, то этот шаг заключительный в процессе установки. Сначала в стене делают нишу, подводят канализацию, монтируют раму-инсталляцию, подводят хвс, подключают бачок, устанавливаю кнопку слива. Затем делают отделку и навешивают унитаз.