Установлено 16 ГБ оперативной памяти, доступно только 8. Что делать?

Материнская плата Gigabyte B450H.

Двумя Планками установлено 16 ГБ (8x2).

Биос видит 16. Виндовс видит 16, но использует лишь 8 (остальные 8 почему-то зарезервированы системой).

Начал запускаться через раз (приходится принудительно выключать удерживанием кнопки питания).

Обновил Bios до F2.

В msconfig и ставил максимальную память и убирал

Менял планки местами и ставил одну.

Почему-то не выводит на экран картинку, когда одна планка без второй в первом(правом) слоте.

При запуске некоторых игр выдаёт ошибку NET framework и hard disk error а также not enough memory.

браузер перезагружает страницы якобы из-за недостатка памяти. Но я смотрел в диспетчере память и наполовину не заполнена.

Комплектующие пкСборка компьютераОперативная память
Данил Кутищев
Ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, серверов. Монтаж, настройка локальных сетей...  · 24 сент 2020
Pavel

Денис , это реально какой-то технический детектив. Практически любая деталь может давать такие симптомы. Если нужно - подъедем разберёмся. Ссылка на профиль внизу.

у меня с HyperX постоянно такое происходит и проблема решается в основном сменой слотов на материнской плате.
Директор сервисного центра  · 28 сент 2020

проблема в процессоре, а точнее нет контакта, либо отсутствует связь между кристалом процессора и материнской платой. Возможно на ножки процессора что то попало, например термопаста

Решение

  1. демонтаж - монтаж процессора в сокете МВ
  2. Если не поможет первый вариант - замена процессора

удалите этот бред пожалуйста пока мамкиных мастеров не набежало и не сломали процессоры...

Была аналогичная проблема, включил в биос профиль для оперативной памяти, система начала видеть все 16ГБ.
Пользуйтесь!
Также долго искал проблему, но ответ был очевиден)