Утеплить и обшить сайдингом дачный дом?

РемонтДача и участок
Комбинат К.
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 15 мая 2019

На окна и двери приходится до 30% теплопотерь. Здесь вариантов избежать этого несколько: поставить современные пластиковые окна, либо вторые рамы и ставни, в щелях дверей проложить уплотнитель, повесить плотные шторы. Следующее слабое место дачных домов - это потолок. Здесь, в случае если второй этаж жилой, имеет смысл утеплять крышу. Если нет, то достаточно положить пенопласт на потолок. Более качественное утепление получится при использовании пенополистирольных плит. Как минимум 15% тепла уходит через пол. По периметру комнат желательно положить пенофол - полосы этого материала можно закрепить мебельным степлером, чтобы один край заходил на стену, а другой лежал на полу. Ну и самые большие теплопотери бывают из-за стен, до 35%. Тот же сайдинг обладает массой плюсов, но теплоизоляционными свойствами похвастаться не может. Самые лучшие на сегодняшний день утеплители под сайдинг - минераловатные, на основе пенополистерола, эковата, пеноизол, пенополиуретан. Начиная обшивку сайдингом, не забудьте предусмотреть гидроизоляцию. Следующий этап - обрешетка, обычно она крепится к стенам при помощи дюбелей. Панели сайдинга фиксируются в направлении снизу вверх, с оставлением зазоров, чтобы не было деформаций при резкой смене температур.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков