Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Утверждения про космический разум являются псевдонаучными?

РазумУтвержденияНаучный подход
Kaspars Anžāns
  · 3,6 K
пенсионер со стажем   · 8 окт 2021
Вопрос некорректный. Что имеется ввиду под космическим разумом? Если это разум самого космоса, то утверждение о нём псевдонаучное; если это разум жителей космоса, которые могут быть телесными и жить на планетах или же быть бестелесными и жить в пространстве, питаясь его энергией - утверждение научное.
Психотерапевт. Супервизия проф.деформаций. Много работаю.   · 10 окт 2021
Скорее всего, нет. Лженаука — деятельность, преподносимая в научном стиле. Однако, разум - это философское понятие, которое не поддаётся методам научного исследования и верификации. Поэтому, если утверждение про космический разум не претендует на научную теорию, то это всего лишь предположение.. Впрочем, ненаучная гипотеза может быть ближе к истине, чем научная... Читать далее
Люблю космос и все что с ним связано.  · 9 окт 2021
А что такое космический разум? Подскажите определение. Вопрос сам по себе бессмысленый, поэтому и не заслуживает никакого внимания и обсуждения
Космическим разумом считаю идеальный порядок, существующий в космосе. Всё на своих орбитах, никто ни на кого не... Читать дальше
ученый-пенсионер  · 8 окт 2021
Это спорный вопрос. С одной стороны, по идее Бруно и по закону больших чисел, в громадной Вселенной должно быть больше одного вида разумных существ. С другой стороны, нет фактов в пользу этой версии.
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 8 окт 2021  · altside.ru
Нет, в общем случае это не так. Любые верифицируемые утверждения могут рассматриваться наукой. Наличие разумной жизни в космосе - это факт (ибо Земля и все мы - часть космоса). Соответственно, ставить вопросы и делать некоторые утверждения о разуме и космосе - вполне научно. Другое дело, что типичные утверждения в данной области либо банальны и очевидны, либо... Читать далее
Информация — кислород современного мира.Перейти на altside.ru
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 21 окт 2021
Наука не достигнет такого уровня, чтобы ответить на этот вопрос.Это вопрос духовный. Вот мои размышления по этому поводу. Зачем всевидящему, всеобъемлющему Богу создавать какое то с структурное подразделение в виде отдельного всеобъемлющего разума, когда Он сам в один и тот же момент времени может общаться с миллиардами существ. С другой стороны в евангелии описаны... Читать далее
1 эксперт согласен
Да с позиции христианской веры ответ можно считать достоверным.
Пенсионер   · 7 окт 2021
С научной точки зрения, разумным может считаться только материальное существо, в теле которого протекают биологические процессы именуемые таким понятием кажизнь. Ибо такие понятия как жизнь и разум неразделимы. Существует такое понятие как: МИРОВАЯ ДУША — разумный, живой, постоянно присутствующий принцип Космоса, рассматриваемый как его организующая и интегрирующая сила... Читать далее
1 эксперт не согласен
А ИИ разве не разум? Через пару лет он обойдет человеческий
Интересуюсь физикой жизни.  · 11 окт 2021
Да, безусловно, являются. Дело не в том, есть ли космический разум, разумна ли Вселенная. Дело в науке. Научный метод познания мира довольно консервативен. Есть определенные требования для того, чтобы какое-то утверждение было признано истинным. Причем есть ряд предложений, которые даже не будут рассмотрены научным сообществом ввиду их нефальцифицируемости. К таким... Читать далее
Наука до такого ещё не доросла - Вы на себя берёте смелость говорить за всю науку? Вы знаете всю науку или лишь... Читать дальше
инженер-механик в прошлом, ныне пенсионер  · 8 окт 2021
Прежде, чем что-то утверждать, необходимо дать четкие определения что такое "разум" человека, других существ нас окружающих. Определить, что такое"космос" в нашем понимании. Только потом оценивать утверждения о научности или псевдонаучности космического разума.
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 8 окт 2021
Для того, чтобы поддерживать такие утверждения, придётся отрицать 90% (или даже более) всей предыдущей науки. Ведь в прежние века подавляющему большинству настоящих учёных нисколько не мешала их вера в Бога (Создателя, Демиурга, Логоса - неважно, как назвать) делать эпохальные научные открытия. С другой стороны: очевидно, что существуют незыблемые Законы Мироздания... Читать далее
Разумеется сам космос разумом не обладает. В таком разрезе это точно псевдонаука. Другое дело в космосе может находиться разумная субстанция. Один пример уже есть - человеческое сообщество. Я допускаю, что существуют другие формы для мыслящей субстанции, вроде мыслящего океана из СОЛЯРИСА Станислава Лема. Я допускаю возможность существования жизни где-то во вселенной не... Читать далее
Вы очень близки к истине. Я даже воздержусь от уточнений в чём я с вами слегка не согласен.