Уважаемые бухгалтера, подскажите последовательность действий. Необходимо закрыть ИП упрощенка 6%.

Сначала подать декларацию за 2019 год, а потом заявление на прекращение деятельности?

Бухгалтерия
Ламара Ш.
Профессиональная юридическая и консалтинговая помощь по всей России  · 13 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН

Добрый день! Для закрытия ИП на УСН без сотрудников потребуется:

  • оформить заявление на закрытие ИП по стандартной форме № Р26001;
  • уплатить госпошлину за закрытие ИП в размере 160 рублей (с 1 января 2019 года при подачи заявления в электронном виде госпошлину платить не нужно, но потребуется обзавестись цифровой подписью);
  • дополнительно можно подготовить документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (сейчас это не является обязательным).

Подать документы в налоговую инспекцию можно лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, по почте с объявленной ценностью и описью вложения; удаленно через официальный сайт ФНС.

Через неделю после подачи заявления можно будет получить в налоговой свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП.

Уже после получения уведомления о закрытии ИП оплачиваются все необходимые взносы, подается декларация УСН 6% (декларация подается до 25 числа следующего за закрытием ИП месяца (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Юридическую консультацию по вопросам закрытия ИП Вы можете получить бесплатно по номеру: 8 (800) 222-92-88