Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как или чем (препараты) можно улучшить своё внимание и концентрацию?

МедицинаИстория+3
Валерия Кулаткина
Студентка МФТИ, программист  · 1 нояб 2015

Говорят, что модафинил творит чудеса. vc.ru Запрещен в России, как многие подобные зарубежные препараты.

С остальными популярными у студентов препаратами (Пирацетам, Фенотропил и прочее) всё... непросто. Один компетентный врач в своей энциклопедии говорит, что никакой _доказанной_ эффективности у них нет. encyclopatia.ru

Однако, опираясь на свой опыт, я бы тоже поблагодарила Гинкго за "ускорение" моего мозга после ленивых каникул и Фенотропил за бессоные, но продуктивные ночи перед экзаменами.

Если вы всё-таки решите попить витамины или Пирацетам курсом, то следуйте важному совету, который везде пишут: мозг надо напрягать. Препараты эти вроде как должны помогать образовывать/укреплять нейронные связи, но надо этот процесс учебой поддерживать самостоятельно.

Лингвист и просто хорошая девушка  · 31 окт 2015

Возможно, это все индивидуально. Но лично мне чудесно помогает Гинкго Билоба (в долгосрочной перспективе) и глицин (в краткосрочной - 10 таблеток перед экзаменом и ты спокоен, собран и сконцентрирован). В любом случае,вам ничего не мешает их комбинировать :)