Увидел картину и был удивлен наличием шпаги у священника. Является ли это вольностью художника, или подобное встречалось? Было ли нормой?

История
Raizend
Популяризатор истории, писатель  · 2 июл 2019  ·
grand_orient

Естественно это норма, а почему полковой священник не должен быть вооружён-то?) В бой он не пойдёт за рамками какой-то совсем отчаянной ситуации, однако как минимум для безопасности-то в районе боевых действий... Благо что на картине терция, а терции было положено иметь cuerpo espiritual, где был капеллан и его подчинённые, так что это именно военные священники. Более того: это ещё и Чудо при Эмпеле изображено, а уж там дрались все, кто мог — ситуация такая сложилась...

А боевитых монахов в испанской военной истории, кстати, много. Тут можно и Диего Адуарте вспомнить — вместе с Бласом Руисом штурмовавшего дворец короля Камбоджи, и героя событий в Маниле 1603 года Антонио Флореса, и Гаспара де Карвахаля (даже потерял глаз в бою), галисийских "монахов-артиллеристов", оборонявших побережье от пиратов...

Как говорят в Испании, a Dios rogando y con el mazo dando.