Увидела одинокого голубя, сидевшего на проводах. Потом поняла, что он сидит 6 часов под дождём. Он точно умер. Почему он не упал?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 25 окт 2022  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Голубь не упал потому, что он был жив. Всё дело в перьях. Перья птиц устроены и располагаются таким образом, что вода под них не попадает, а просто стекает по ним. А под перьями тёплый пух. Такого плотного оперения под крыльями и на их внутренней стороне нет, поэтому летая в дождь птица рискует намокнуть и замёрзнуть. Вот и сидит и спокойно ждёт когда кончится дождь.
Меня больше беспокоит состояние автора вопроса: с чего бы вдруг человеку 6 часов подряд пристально следить за обыкновенным голубем? Как он (автор) себя чувствует? Надеюсь у него всё хорошо.
программист, предприниматель  · 12 июн 2017

Потому, что у птиц (как и у многих других животных), при смерти происходят судороги. И сжимаются прежде всего мышцы лап. Таким образом птица перед смертью хватается за то, на чем в этот момент сидит. Так птицы умирают сидящими на деревьях или проводах и не падают после этого.

Но разве его тело не перевешивает? Он же должен перевернутся вниз головой

Поиск и структурирование информации.  · 9 июн 2021

Возможно он всё таки жив, просто боится лететь под дождём. Многие животные просто мокнут под дождём. Видел как птицы и собаки просто сидят на месте и мокнут под проливным дожем. Хотя мне это кажется очень странным.

Вовсе не факт, что он умер. На мой подоконник очень часто прилетал один голубь. Это точно был один и тот же голубь, я узнавал его по слегка фиолетовому цвету. Он прилетал рано утром и сидел по 6-7 часов, непрерывно смотря в мое окно. После чего улетал до следующего дня. Голуби  сами по себе странные птицы.

Это прекрасные и умные птицы. Странные люди.