Уволившаяся коллега зовет на другую работу к себе?

Всем салют! Полгода назад нашел работу, это новое рабочее место, все новое, оборудование и обучение правда за счет работников, со мной пришла коллега женщина пенсионного возраста, прошли обучение, выдали сертификаты, поначалу все было на дистанте, но с декабря вышли с дистанта и тут же наш новый директор говорит, что со старой работы приводит знакомых коллег, тоже на аналогичную должность и сейчас их уже 4-ре, с началом очной работы ситуация поменялась, приведенные начальником старушки повели себя откровенно нагло и вступили в конфронтацию с нами, замом начальника была назначена одна из старых знакомых директора, нас стали ущемлять не только эмоционально, проставили нам с коллегой с которой мы пришли коэффициент зарплаты меньше чем у новеньких, хотя мы работали одинаково, даже у меня вопрос возник :) почему? Директор стоит на позиции тех кого с собой привел. Спустя неделю коллега с которой я пришел на работу уволилась, ей прифортило ее позвали на старую работу, я с ней бывало ссорился вообще властная и наглая особа, но она меня как то по доброму позвала с собой на работу, говорит, что меня турнут с работы следующим, хотя у меня там позиции достаточно прочные 1,5 ставки, хотя отношение ко мне начальства не особо, третируют меня я так чувствую. И вот звонит мне сегодня коллега пенсионер и просто "выдергивает" с работы говорит уже, что меня берут на подработку на дистант с зарплатой она договорилась, буду ехать в пятницу, отец мне говорит, что это разводка, могу потерять обе работы :) я вот сейчас и не знаю что и думать. На том месте где работаю сейчас положение шаткое зам директора просто жуткая стерва и как на волнах то хорошо то плохо, но есть зарплата, но на новом месте куда зовут пока, что не понятно. Что скажете? Я хочу съездить устроиться дополнительно еще по приглашению, родителя меня клянут, считают что меня разводят.

ТрудоустройствоМнение эксперта+3
Лущиков Валерий
Клуб ТК - площадка для профессионального общения кадровых специалистов.  · 3 мар 2021  · clubtk.ru

Добрый день!

Ну а почему бы и не съездить и не посмотреть? Только на основном месте работы как то вопрос решите со своим отсутствием, отпуск без сохранения заработной платы возьмите или еще что, но чтобы отсутствие было документально оформлено (не как прогул, а как уважительная причина отсутствия).

Если на новом месте все понравится, но Вы пишите на подработку, то можно устроится совместителем, о совместительстве см. https://clubtk.ru/forms/trudovoy-dogovor/vneshnee-sovmestitelstvo-na-polnuyu-stavku-trudovoy-dogovor

А вообще, то что Вы пишите, это эмоции. По факту 1,5 ставки. По деньгам, если должности одинаковые то зарплата не может быть меньше. Если речь про надбавки, то надо ЛНА организации смотреть почему меньше. В целом, я бы съездил посмотрел, а дальше по факту. Но увольняться с нормального места в неизвестность так себе затея...