Уже четвертую книгу подряд не дочитываю до конца. Что почитать, если "все не то"? Или это не в книгах проблема?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 18 авг 2016

Возможно, вы такой же человек, как я. Долго ломал голову над этим вопросом, прежде чем решил начать читать "беспорядочно". В основном я читаю стихи, рассказы, повести, так что мне просто : прочитал рассказ одного автора, потом стихотворение или повесть другого (размеры небольшие).

А романы я редко бракую, поскольку очень тщательно выбираю, прежде чем ввязаться в большую историю. В основном не дочитываю из-за неподходящего момента/периода жизни, и просто оставляю закладку на месяцы, а то и больше. А в те редкие случаи "бракования" я вовсе срываюсь, иногда даже текущее предложение не дочитываю. Просто заставлять себя ну совсем уж не хочется, поэтому часто читаю кучу сборников одновременно, иногда даже по два романа чередую (один лёгкий, на загруженные дни, а другой посерьёзнее – на дни покоя). Можно роман и со сборником чередовать, да вообще чего только ни можно.

Видите ли, я на романах спотыкаюсь, потому что они не мой размер. Поэтому я читаю их нечасто. Сейчас я нашёл своё чтиво, смог сформулировать у себя в голове собственные предпочтения. И я многим обязан экспериментам, которые проводил над собой, чтобы это выяснить. Один из них – тот самый "беспорядочный способ", другими экспериментами были книги и жанры, которыми я принебрегал (хотя любовные романы и фентези я так и не полюбил). Главное начать читать книги больше, чем вы читаете О книгах. Перфекционизм – это очень вредная штука.