Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уже четвертую книгу подряд не дочитываю до конца. Что почитать, если "все не то"? Или это не в книгах проблема?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Пользователь TheQuestion  · 18 авг 2016

Возможно, вы такой же человек, как я. Долго ломал голову над этим вопросом, прежде чем решил начать читать "беспорядочно". В основном я читаю стихи, рассказы, повести, так что мне просто : прочитал рассказ одного автора, потом стихотворение или повесть другого (размеры небольшие).

А романы я редко бракую, поскольку очень тщательно выбираю, прежде чем ввязаться в большую историю. В основном не дочитываю из-за неподходящего момента/периода жизни, и просто оставляю закладку на месяцы, а то и больше. А в те редкие случаи "бракования" я вовсе срываюсь, иногда даже текущее предложение не дочитываю. Просто заставлять себя ну совсем уж не хочется, поэтому часто читаю кучу сборников одновременно, иногда даже по два романа чередую (один лёгкий, на загруженные дни, а другой посерьёзнее – на дни покоя). Можно роман и со сборником чередовать, да вообще чего только ни можно.

да, я тоже всегда очень тщательно подхожу к выбору книг и фильмов. наверное, даже слишком тщательно. перекопаю все... Читать дальше

Видите ли, я на романах спотыкаюсь, потому что они не мой размер. Поэтому я читаю их нечасто. Сейчас я нашёл своё чтиво, смог сформулировать у себя в голове собственные предпочтения. И я многим обязан экспериментам, которые проводил над собой, чтобы это выяснить. Один из них – тот самый "беспорядочный способ", другими экспериментами были книги и жанры, которыми я принебрегал (хотя любовные романы и фентези я так и не полюбил). Главное начать читать книги больше, чем вы читаете О книгах. Перфекционизм – это очень вредная штука.

Филологиня  · 16 авг 2016
Это нормально. Хуже, когда через силу дочитывают известное обсуждаемое произведение, а потом лицемерят, говоря: "Это лучшая книга в моей жизни, вот какой я умный!" У меня тоже случай, как у вас, тут может быть только один банальный совет... Читайте всё подряд, на что падает взгляд, но по 30-40 страниц максимум. Если книга так и не смогла заинтересовать -- бросайте... Читать далее
ИТ-специалист  · 16 авг 2016

Ну и хочу добавить к уже сказанному. Многие книги прочитываются позже. Вы меняетесь и меняется ваш взгляд на мир. Даже настроение в момент чтения книги способно повлиять на восприятие текста.

Да, я знаю. Почти все мои любимые книги я прочитала только со второй попытки. Просто что-то не идет мне ничего... Читать дальше
труженик в библиотеке  · 21 авг 2016

Здесь нет никакой проблемы. Есть книги не очень, есть не то настроение. Могу сказать только одно - чтение должно доставлять удовольствие!!! Поэтому, если какая-то книга не идет - отложите. Возможно через пару лет она станет для вас открытием. А может она просто не стоит вашего внимания. Ищите "свои" книги и наслаждайтесь!