Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уже не могу. Постоянная тревога и чувство страха. Как бороться?

Жар в груди, периодические боли острые, резкие, при попытке вдохнуть или выпрямиться усиливаются. Но боли именно резко возникли и так же резко исчезли, потом опять. Вчера мысли о смерти начали лезть в голову, и я настолько испугалась, что перестала верить в реальность. Мне понадобился час, чтобы прийти в себя, и то со слезами на глазах. Самое мучительное — это жар в груди, зуд между грудью, все настолько схоже с инфарктом, что я постоянно боюсь этого. Мне кажется, что сейчас точно инфаркт/инсульт, что-то плохое с сердцем. В этот раз паника была в 100 раз сильнее. Тяжесть, тряска, жар в груди, сильный страх, что это сердце и если не вызвать скорую, умру. Сердцебиение где-то 70 ударов было. В детстве проблем не было с сердцем, делала 2 раза кардиограмму — все хорошо. Могут ли при нормальном ЭКГ быть серьезные проблемы с сердцем? (У меня анемия, остеохондроз шейного отдела, проблемы с жкт). Выпила валидол, но ничего не изменилось, после часа само прошло. Уже не знаю, что делать, сердце это или нет... Мне 17 (некоторые говорят, что гормоны).

ДепрессияПсихосоматика
Валерия Дружина
  · 389
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 20 июн 2022
Обычно корни тревожности уходят далеко в прошлое, порой даже в детство. Когда-то Вы попали в сложную ситуацию, которая привела к возникновению внутреннего конфликта. Психика восприняла его как опасность для жизни, поэтому «спрятала» его в бессознательной части, что привело к возникновению своеобразного слепого пятна. Как только Вы попадаете в схожую ситуацию, автоматически проявляются те скрытые реакции и чувства – возникает тревога. Соответственно, если проработать с психологом внутренний конфликт, то тревожность уйдет.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 окт 2020  · b17.ru/id119653
Прежде всего нужно исключить медицинские патологии. Поэтому стоит обследоваться ещё раз для разумной уверенности в том, что это действительно не проблемы с сердцем или чем-то ещё. Потому что именно боли, которые Вы описали - это не самый типичный симптом при паническом состоянии, хотя встречается. Если ничего не подтвердится, и это окажется всего лишь приступом паники... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Хотела бы уточнить, лечусь у невропатолога. Она говорит жар - это всд или панические атаки. Жар в груди начался с... Читать дальше
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 7 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

Я не врач и не знаю, могут ли это быть проблемы с сердцем - хорошо бы обследоваться!

То, что вы описываете очень похоже на проявления панической атаки. С этими симптомами я бы сходила и к психиатру! Это успешно лечится медикаментами и психотерапией.