Уже не могу. Постоянная тревога и чувство страха. Как бороться?

Жар в груди, периодические боли острые, резкие, при попытке вдохнуть или выпрямиться усиливаются. Но боли именно резко возникли и так же резко исчезли, потом опять. Вчера мысли о смерти начали лезть в голову, и я настолько испугалась, что перестала верить в реальность. Мне понадобился час, чтобы прийти в себя, и то со слезами на глазах. Самое мучительное — это жар в груди, зуд между грудью, все настолько схоже с инфарктом, что я постоянно боюсь этого. Мне кажется, что сейчас точно инфаркт/инсульт, что-то плохое с сердцем. В этот раз паника была в 100 раз сильнее. Тяжесть, тряска, жар в груди, сильный страх, что это сердце и если не вызвать скорую, умру. Сердцебиение где-то 70 ударов было. В детстве проблем не было с сердцем, делала 2 раза кардиограмму — все хорошо. Могут ли при нормальном ЭКГ быть серьезные проблемы с сердцем? (У меня анемия, остеохондроз шейного отдела, проблемы с жкт). Выпила валидол, но ничего не изменилось, после часа само прошло. Уже не знаю, что делать, сердце это или нет... Мне 17 (некоторые говорят, что гормоны).

ДепрессияПсихосоматика
Валерия Дружина
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 20 июн 2022
Обычно корни тревожности уходят далеко в прошлое, порой даже в детство. Когда-то Вы попали в сложную ситуацию, которая привела к возникновению внутреннего конфликта. Психика восприняла его как опасность для жизни, поэтому «спрятала» его в бессознательной части, что привело к возникновению своеобразного слепого пятна. Как только Вы попадаете в схожую ситуацию, автоматически проявляются те скрытые реакции и чувства – возникает тревога. Соответственно, если проработать с психологом внутренний конфликт, то тревожность уйдет.