В 1956 году у СССР было в 10 раз меньше ядерных зарядов, чем у США, не было средств доставки. Почему США не уничтожили в 1950-х ядерный комплекс СССР и КНР, чтобы сразу победить в «Холодной войне»?

ПолитологияПолитика+4
Роберт М.
Программист с конструкторским образованием.  · 18 мар 2020

Во многом потому, что на самом деле у СССР были носители, и возможность быстро победить союзников США в Европе. СССР к 56му году имел ТУ 16, ТУ 4 с боевой дальностью более 3 тыс км, были и неотразимые ракетные носители средней дальности, способные поразить американские носители в Европе. Т.е. были все шансы получить более чем весомый ответ на агрессию против СССР. Потому для нападения на СССР нужны были более веские основания чем абстрактные идеологические противоречия, или стратегические соображения.
Тем не менее возможности США были явно больше, и порог применения ядерного оружия со стороны США был относительно низким, так, планы ядерных ударов по СССР предполагалось привести в действие даже при заметном региональном усилении СССР, например, при активизации в Иране.
Руководство СССР это понимало, и СССР ходил по грани, то уступая в геополитике, то создавая неопределённость своих возможностей. Пресловутая советская секретность была вовсе не напрасной.
Ещё один фактор - международная популярность СССР, в том числе и в самих США.