В 2013 г. был принят закон о донорстве, согласно которому донорство стало безвозмездным. Платят ли донорам за сдачу крови в нынешнее время?

МедицинаЗдоровьеДонорство
Дарья Кузнецова
Федеральное учреждение службы крови  · 27 окт 2016  · bloodfmba.ru

Безвозмездному донору, как и прежде положена так называемая компенсация на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного для жителей того региона, где донор совершает донацию (для Москвы на сегодняшний день компенсация составляет 878 рублей). Помимо этого возможна сдача крови/ее компонентов за плату. Размер выплаты в данном случае составляет:

  • для доноров крови с редким фенотипом – 8% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров плазмы методом афереза – 15% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров тромбоцитов методом афереза – 35% от величины прожиточного минимума.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 19 мая 2016

Даже безвозмездное донорство предполагает минимальную оплату на питание после сдачи крови. Когда-то мы сдавали так же "безвозмездно" кровь в университете, нам все равно выдали 600 рублей и сникерс, а еще перед этим поили чаем и кормили пирожками. А вот когда мы смотрели платное донорство, то оно было выше по стоимости.

студентка, рерайтерица  · 28 окт 2016

У нас в Омске платят 500 рублей+пакет еды, который в некоторых случаях хрен до дома дотащишь) (шучу, конечно, но пакет реально наполнен едой). Однажды мне выдали просто 1000 или около того.

Не помню, было ли такое, чтобы выдали 500 рублей и всё, возможно, и было.