В 2017 купила дом с землёй за 1 млн рублей. В 2021 хочу продать за 6 млн, единственная недвижимость в собственности, будет налог?

Продажа недвижимостиНалог на недвижимость
лена самаргина
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 8 мар 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Лена, при продаже единственного жилья после 01.01.2020 срок минимального владения по нему считается равным трем годам. По истечении этого срока операция по продаже недвижимости полностью освобождается от налогообложения. Обязанности подавать декларацию также не будет.

При соблюдении этого условия для жилого помещения, правило распространяется и на земельный участок, на котором данное жилое помещение расположено.

В Вашем вопросе также важно учесть все нюансы определения критерия "единственности" жилья:

  • учитывать нужно и совместную собственность, если такая имеется (например, совместной собственностью признается любое жилье, приобретенное в браке, даже если формально оно оформляется на второго супруга);

  • новая недвижимость должна быть приобретена в срок менее 90 дней до даты продажи Вашего дома.