В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (6) (н.у.). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Химия 9 класс
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 22 мар 2019  ·
mendo_him

🍀Запишем реакцию:
SO3+H2O➡️H2SO4
🍀Найдём количество вещества серной кислоты
По реакции SO3 относится к H2SO4 как 1:1,поэтому нужно найти количество вещества оксида серы,по формуле:
n=m/M
n(SO3)=40г/80г/моль=0,5моль
Значит количество серной кислоты тоже 0,5моль
🍀Для того ,чтобы узнать массовую долю серной кислоты,нужно найти ее массу по формуле: m=n*M
m=0,5моль*98г/моль=49г
🍀Найдём массу воды по формуле : m=V*p
Плотность воды равна 1г/мл
m(H2O)=1 г/мл+400мл=400г
🍀Чтобы найти массовую долю ,нужно найти массу раствора,так как массовая доля находится по формуле: w=m(в-ва)/m(р-ра)
У нас есть колба,там есть 400 грамм воды(массу мы нашили только что),затем туда добавили 40 грамм SO3
масса раствора стала больше , поэтому :
m(р-ра)=(400+40)г=440г
🍀Теперь найдём массовую долю серной кислоты:
w(H2SO4)=49г/440г=0,11*100%=11%

Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 13 февр 2019

В полученном растворе массой 40 г + 400 г = 440 г (потому что 1 мл воды соответствует 1 г воды, вот такая у воды удачная плотность). Соответствено доля по массе = масса растворённого осида / массу раствора

Массовая доля оксида серы (VI) = 40 г / 440 г = 1/11 ≈ 0, 091 ≈ 9,1 %