В апелляции написано, что кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев, это так или судья ошиблась, и за это грозит наказание?

ЮриспруденцияСудебная системаКассация
Адвокат. Специализируюсь в области семейного и уголовного права.  · 6 февр 2023
Можно подать и позднее, только в этом случае она будет рассматриваться методом выборочной кассации. То есть, если судья усмотрит существенные нарушения и необходимость , то передаст жалобу на рассмотрение судей кассационной инстанции, а не усмотрит, то, сами понимаете, откажет. Преимущества подачи кассационной жалобы до истечения установленного законом срока в том, что все жалобы передаются на рассмотрение.