Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В атеизме есть глобальный объективный смысл жизни для всего человечества или отдельного человека или его нет?

ПсихологияОбщество+2
Никто Никтович
  · 20,6 K
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 28 апр 2021

Атеи́зм (др.греч. «отрицание бога; безбожие[2]»; от ἀ «без» + θεός «бог» в широком смысле — отвержение веры 

И какой глобальный и тем более объективный  смысл может быть в отрицании? Атеизм практически ничем не отличается от фанатичной религиозности, где

Ни о какой объективности не может быть и речи! (Объекти́вность — это отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к НЕЗАВИСИМОМУ от воли и желания человека.)  Атеизм точно так же, как и религии - это ВЫБОР ,  с последующим насильственным навязыванием этого выбора другим. Со всеми вытекающими из этого последствиями - когда человека лишают права открыто говорить  ,или подвергают этот выбор гонению и осуждению. И для человечества  это самая настоящая война!  И она описана в Библии:

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона. Дракон и ангелы его воевали, но не устояли, и не нашлось им места на небе. И низвержен был великий дракон … называемый диаволом и сатана… вниз, а с ним и его ангелы были сброшены

(Откровение 12:7-9)

Где вы видели, чтобы на каторгу посылали за атеизм? И осуждали и троллили детей в школах за то, что его семья ОТРИЦАЕТ существование Бога? Все в точности до наоборот ! Невежество, хамство, зависть, злоба, убийства т.д. существуют именно там, где насждали атеизм.

Причем атеизм всегда носит извращённую человеческую форму со всеми сатанинскими духами - желанием властвовать,злоба, желание разрушить , убить, и восторжествовать над руинами :

..Вор ( речь идёт о дьявольских делишках) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. …(Библия)/
Так было во времена социализма, когда верующих отправляли на лесоповал и т.д.

Для того, чтобы что- то отрицать, нужно это познать, в противном случае это просто упрямство , или глупость на уровне ребенка, который кричит…не хочу, не буду… хотя даже не понимает , что он отрицает.

В противовес атеизму Бог говорит нам о Своей Безусловной  Любви, которую человек может и испытать и пользоваться, лишь поверив , что Бог лучше знает, что для нас благо :

…А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Ев. от Матфея 5:44 )

О познании мудрости не от человека, а от Бога, как нашего Отца, который точно знает что с нами будет, если мы не станем пользоваться Его советами:

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2 так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению;

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

6 Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум…

И самое главное, Бог учит действовать , и применять полученные от Него знания так, чтобы:

…Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас…
А так же научиться  не отрицать по прихотям своим, а размышлять , становиться мудрым , как Саламон, приближаясь к уровню Божьего познания  принципов Жизни:

«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо»

И если человек со своим человеческим мышлением пытается противостоять Богу, так давайте напомним таким ещё раз о прекрасном ангеле Божьем  и том, что с ним случилось:

Как упал ты с неба, сын зари, ясная звездочка, ты разбился о землю, попиравший народы А говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих престол мой и сяду на горе в сонме богов … взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему

(Исаия 14:12-14)

Есть много очень умных и эрудированных людей, которые  просто не знают, как применять свои знания, чтобы принести пользу человечеству. В результате  это и выливается в обиду против Бога, или атеизм. Атеизм по большому счету - это тьма человеческой души. А там , где  тьма -  нет жизни, радости и истинного счастья. И для таких людей есть единственный выход - отдать все, что имеют Богу, потому что только Он знает зачем даны человеку дары и как ими нужно распоряжаться:

…Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
(1-е послание Коринфянам 13 глава)

И самое интересное в атеизме  то, что если атеист произнесет Божью мудрость подменив слово Библия  на - …так учит НАША партия и правительство… , то ему будет стоя рукоплескать весь зал ! Но стоит верующему только произнести - Бог сказал…, то сразу тот же атеист "обрубит так, что уши в трубочку свернуться" .

Так что в атеизме ,конечно ,есть глобальный смысл для всего человечества - КАК НЕЛЬЗЯ РАССУЖДАТЬ О ТОМ ЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ! 

Благословений всем! Да откроются глаза , которые не видят и отверзнутся уши, которые не слышат того, что:

Бог- есть Дух! И говорить о Нем, и рассуждать о Нем нужно , имея с Ним один и тот же Дух-  имя Ему Любовь!

Аминь!

Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 9 мая 2021
Атеи́зм (др.греч. «отрицание бога; безбожие[2]»; от ἀ «без» + θεός «бог» в широком смысле — отвержение веры  И какой глобальный и тем более объективный  смысл может быть в отрицании? Атеизм практически ничем не отличается от фанатичной религиозности, где Ни о какой объективности не может быть и речи! (Объекти́вность — это отношение к объекту (явлению) и его характеристик... Читать далее
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 28 апр 2021
Атеи́зм (др.греч. «отрицание бога; безбожие[2]»; от ἀ «без» + θεός «бог» в широком смысле — отвержение веры  И какой глобальный и тем более объективный  смысл может быть в отрицании? Атеизм практически ничем не отличается от фанатичной религиозности, где Ни о какой объективности не может быть и речи! (Объекти́вность — это отношение к объекту (явлению) и его характеристик... Читать далее
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 нояб 2020
Разумеется, нет никакого объективного смысла жизни, как не может быть объективного смысла вообще у чего-либо. Смысл - это то, что мы, люди, привносим в вещи. Представьте себе, например, светофор, или букву "А" или поднятый вверх большой палец. Что все эти вещи "объективно" значат? Если бы не существовало людей, которые придают этим вещам определенный смысл, они не... Читать далее
1 эксперт согласен
Библия не учит, что смысл жизни это создать семью или ещё что-то. Это было бы странным. Она учит, что смысл жизни... Читать дальше
Люблю математику и физику.  · 4 нояб 2020
Доказательств жизни после смерти нет. Но есть поповские утверждения о том, что праведник попадет в рай, а грешник - в ад. При этом, согласно поповским же утверждениям, дьявол скупает души за вполне себе физически ощутимые блага сейчас взамен вечных мук после смерти, а Бог праведникам за лишения здесь и сейчас предлагает совершенно бездоказательную райскую жизнь потом... Читать далее
Ох как все любят ассоциировать религию с авраамическими религия и, просто супер тема. Оставьте в покое авраамизмы... Читать дальше
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 2 мар 2021  · jus39.ru
Неверная постановка вопроса. Атеизм не рассматривает такие вопросы, как «смысл» жизни. Это вопрос из области философии. Что касается «смысла жизни», то на мой взгляд, объективный смысл ее заключается в том, чтобы изменять мир к лучшему; это относится как ко всему человечеству, так и к отдельному человеку. Замечу, что объективный смысл жизни может не совпадать с мнением... Читать далее
Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru

Никакого объективного смысла нет и быть не может, смысл это вещь субъективная и относительная по своей сущности.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 31 окт 2020

Атеизм – это не одно какое-то всестороннее учение, отвечающее на любой вопрос по кругу, это общее название для разного рода богоотрицания. Один атеист может никогда не задумываться над этой темой, другой будет отрицать наличие какого-то смысла, а иной может представить какую-то систему с объективным смыслом существования.

Пенсионер.  · 18 июн 2021

Никто никакович. Сколько вопросов вы задали в вопросительном предложении? Я насчитал 24, но можно и расширить.

Может проще : " В чем смысл жизни?"

Вариантов ответа 64 по И-ЦЗИН ( книга перемен ).

столько же путей достижения цели.

Остается перемножить. Полученный результат можно изучать всю оставшуюся жизнь.

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 12 июн 2021

В атеизме есть такой объективный смысл жизни для всего человечества или отдельного человека, что теперь нельзя уже рассчитывать на внешнюю помощь со стороны Высшей силы. Рассчитывать можно и нужно только на свои силы. Изучать этот мир, понимать, в чём польза, в чём вред, что может помочь выжить и сохраниться.

И как? Кто-то смог выжить?

Основной метод философии  · 2 мар 2021

В СССР во всех вузах был т.н. научный атеизм, т.е. системе "объективно" он был нужен. Для чего? В ответе на этот вопрос и заключается ответ на Ваш вопрос.