В банке говорят: проверяйте своих контрагентов. Как и где проверять контрагентов?

Варвара С.
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 18 сент 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Честное ведение бизнеса предполагает, что, во-первых, вы сами не нарушаете ничего, и что, во-вторых, бизнес свой строите с такими же надежными партнерами. Да, вы отвечаете за свой выбор контрагентов, и вы обязаны сами проверять их юридическую чистоту.

Зачем проверять контрагента и почему это ваша обязанность?

Первая причина

Непосредственно закона c такой обязанностью предпринимателя нет, но есть постановление Пленума ВАС от 12 октября 2006 г.№53. И именно этот документ содержит критерии, которыми руководствуется налоговая в своем согласии или не согласии при получении вами той или иной налоговой выгоды.

Налоговой выгодой считается сумма, на которую можно снизить свой налог. Это может быть налоговый вычет, уменьшенная налоговая ставка, право на возврат или возмещение налога из бюджета или другая налоговая льгота.

То есть проверять контрагента вы должны, прежде всего, для того, чтобы не иметь проблем с налоговой и легко отчитываться перед ней. Например, это имеет большое значение для ИП, применяющий УСН в режиме «доход минус расход», основную систему налогообложения или ЕСХН. Именно эти налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы налоговики не усомнились в их заявленных расходах.

Например, вы платите налоги по системе УСН «доход минус расход». За отчетный налоговый период доход вашего бизнеса составил 6 млн рублей, но 4 млн были затрачены на аренду, транспорт и закупку сырья и материалов, то есть налог в размере 15% вы собираетесь платить лишь с 2 млн. Однако, если налоговая сочтет кого-то из ваших контрагентов недобросовестным, то она не примет расходы по договорам с ним как расход к уменьшению налога. В результате ваша налоговая база вырастет, а вместе с ней вырастет и сам налог, который требуется заплатить в бюджет.

Не стоит думать, что вы никакого отношения не имеете к бизнесу и честности своих контрагентов. Закон думает иначе, а это самое важное. Пункт 10 постановления №53 говорит о том, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговый орган сможет доказать, что вы действовали без должной осмотрительности, и вам должно было быть известно о нарушениях своих контрагентов. Также происходит, если налоговая приходит к заключению, что вы работаете преимущественно с недобросовестными контрагентами с точки зрения уплаты ими налогов.

Да, это один из способов государственной борьбы с фирмами –однодневками. И этот факт необходимо знать каждому ИП, так как он затрагивает именно его интересы.

Вторая причина

Как известно, налоговая имеет право проверять тот или иной бизнес. Иногда налоговая осуществляет выездные проверки, которые могут быть связаны с тем, что вас подозревают в работе именно с недобросовестными контрагентами. Хотите избежать ненужных волнений, нет желания лишний раз общаться с налоговиками? Проверяйте того, с кем работаете.

Третья причина

Работа с недобросовестными контрагентами может принести прямые финансовые убытки. Такие организации и предприниматели просто могут вам не заплатить или задержать поставки.

Четвертый риск

Работа с недобросовестными контрагентами нанесет урон вашей репутации. Вполне вероятно, что с вами не захотят работать добросовестные партнеры, опасаясь именно вашей нечестности.

Что должно настораживать?

На первый взгляд, кажется, что проверить обычному предпринимателю контрагента самостоятельно невозможно. Однако есть признаки, которые должны вызвать настороженность и подтолкнуть вас к отказу вести дела с такими партнерами.

Прежде всего, насторожить должен тот факт, что вы не знаете у своих поставщиков или покупателей личных контактов руководителей или уполномоченных должностных лиц. Не видели копий документов, удостоверяющих их личность.

Вторым таким фактором является отсутствие информации о местонахождении контрагента или он зарегистрирован по адресу, который указан в регистрации еще множества компаний.

Кроме того, волноваться надо, если информации о ваших контрагентах нет на официальном сайте ФНС, если ваши договора с ними значительно отличаются от общепринятых (например, поставка крупных партий без предоплаты), если у них постоянно меняется вид деятельности, если директор и главбух одно и тоже лицо.

Точных инструкций от Минфина и налоговой, как вам определить добросовестность своего партнера, нет. Нет и точного перечня документов, которые вы могли бы запросить у контрагента для принятия решения о ведении бизнеса с ним, а в случаи необходимости этот запрос бы расценивался налоговиками как достаточная осмотрительность и осторожность с вашей стороны и к вам бы не применялись санкции о лишении вас налоговой выгоды. Но стараться максимально проверить все же надо, и есть методы, позволяющие вам собрать о своем контрагенте максимальную информацию. Многие из этих способов не потребуют от вас никаких финансовых трат.

Где проверять?

Проще всего проверить контрагента будучи клиентом Совкомбанка. Да. У этого банка есть такая услуга. Воспользоваться можно ей прямо из ЧатБанка, то есть не отходя от монитора своего компьютера. И такая опция позволяет вам работать эффективно, в рамках требований законодательства и экономя свое время.

Если вы хотите все сделать самостоятельно, то интернет предлагает достаточно сервисов для проверки контрагентов. Все эти сервисы не дают исчерпывающей информации, но они точно дают возможность в ряде случаев понять, что партнеры не так чистоты как кажется.

● Государственный реестр (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) должен содержать официальные регистрационные данные о ваших партнерах. Получить такую информацию можно на официальном сайте ФНС, воспользовавшись поиском по ИНН или ОГРН, также можно искать и по наименованию организации. Если ваш контрагент ИП, то информацию по нему необходимо искать по ФИО и региону его места жительства.

● Пользуйтесь открытыми источниками информации — официальный сайт компании, форумы, отзывы, реклама.

● Исчерпывающего перечня документов для запроса у контрагента, как уже отмечалось выше, нет, то все же стоит запросить для себя копии свидетельства о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, учредительных документов, паспорта руководителя, лицензии или доступа СРО, документы, подтверждающие полномочия подписывающего лица и т.д.

● Проверьте руководителя контрагента. Вас должно интересовать, не дисквалифицировали ли его (сайт ФСН – реестр дисквалифицированных лиц).

Дисквалификация – запрет занимать руководящую должность на срок от 6 месяцев до 3 лет. Решение о дисквалификации принимается судом.

● Необходимо проверить, что контрагент сдает налоговую отчетность и не имеет налоговой задолженности (сайт ФНС, сайт Росстата, напрямую запросить у партнера годовой бухгалтерский отчет, который является открытой информацией).

● Убедитесь, что контрагент не находится в процессе банкротства и в его отношении не ведется исполнительное производство (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)

журнал «Вестник государственной регистрации»

Сайт Федеральной службы судебных приставов

● Проверьте паспортные данные руководителя по списку недействительных, утраченных или похищенных документов (сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России)

● Убедитесь, что официально ваш контрагент нигде не причастен к экстремистской деятельности и терроризму (сайт Росфинмониторинга)

● Загляните в реестр недобросовестных поставщиков, убедитесь, что и там его нет (сайт Единой информационной системы в сфере закупок)

● Проверить стоит и расчетный счет партнера. Вас должно интересовать, не заблокирован ли он (сайт ФНС). Это возможно, если вы знаете его ИНН и БИК его банка.

● Проверить надо и список, где содержится перечень компаний, с которыми нет связи по их юридическому адресу (сайт ФНС). Юридический адрес можно проверить и на массовость (сайт ФНС).

● Интересуйтесь, есть ли в отношении контрагента судебные разбирательства (сайт высшего Арбитражного Суда РФ)

Одним словом, проверять контрагента надо, но это сложно. В своих интересах вы должны не просто проверять контрагента, но и хранить результаты этой проверки. Например, вы можете вести досье на каждого своего контрагента. В данное досье полезно складывать распечатки результатов проверки с сайтов, копии запрошенных документов и т.п. Периодически это досье надо обновлять, так как все в этом мире изменчиво.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 16 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова