В банке говорят: проверяйте своих контрагентов. Как и где проверять контрагентов?

Варвара С.
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 16 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Вы можете самостоятельно проверить контрагентов. Интернет предлагает достаточно сервисов для этого. Все эти сервисы не дают исчерпывающей информации, но они точно дают возможность в ряде случаев понять, что партнеры не так чистоты как кажется.

●Государственный реестр (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) должен содержать официальные регистрационные данные о ваших партнерах. Получить такую информацию можно на официальном сайте ФНС, воспользовавшись поиском по ИНН или ОГРН, также можно искать и по наименованию организации. Если ваш контрагент ИП, то информацию по нему необходимо искать по ФИО и региону его места жительства.

●Пользуйтесь открытыми источниками информации — официальный сайт компании, форумы, отзывы, реклама.

●Исчерпывающего перечня документов для запроса у контрагента, как уже отмечалось выше, нет, то все же стоит запросить для себя копии свидетельства о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, учредительных документов, паспорта руководителя, лицензии или доступа СРО, документы, подтверждающие полномочия подписывающего лица и т.д.

●Проверьте руководителя контрагента. Вас должно интересовать, не дисквалифицировали ли его (сайт ФСН – реестр дисквалифицированных лиц).

●Необходимо проверить, что контрагент сдает налоговую отчетность и не имеет налоговой задолженности (сайт ФНС, сайт Росстата, напрямую запросить у партнера годовой бухгалтерский отчет, который является открытой информацией).

●Убедитесь, что контрагент не находится в процессе банкротства и в его отношении не ведется исполнительное производство (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)

журнал «Вестник государственной регистрации»

Сайт Федеральной службы судебных приставов

●Проверьте паспортные данные руководителя по списку недействительных, утраченных или похищенных документов (сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России)

●Убедитесь, что официально ваш контрагент нигде не причастен к экстремистской деятельности и терроризму (сайт Росфинмониторинга)

●Загляните в реестр недобросовестных поставщиков, убедитесь, что и там его нет (сайт Единой информационной системы в сфере закупок)

●Проверить стоит и расчетный счет партнера. Вас должно интересовать, не заблокирован ли он (сайт ФНС). Это возможно, если вы знаете его ИНН и БИК его банка.

●Проверить надо и список, где содержится перечень компаний, с которыми нет связи по их юридическому адресу (сайт ФНС). Юридический адрес можно проверить и на массовость (сайт ФНС).

●Интересуйтесь, есть ли в отношении контрагента судебные разбирательства (сайт высшего Арбитражного Суда РФ)

Одним словом, проверять контрагента надо, но это сложно. В своих интересах вы должны не просто проверять контрагента, но и хранить результаты этой проверки. Например, вы можете вести досье на каждого своего контрагента. В данное досье полезно складывать распечатки результатов проверки с сайтов, копии запрошенных документов и т.п. Периодически это досье надо обновлять, так как все в этом мире изменчиво.

Также стоит отметить, что для проверки контрагентов и ведения честного бизнеса Совкомбанк предлагает своим клиентам-предпринимателям специальный проект «Белый бизнес».

Этот проект позволяет предпринимателям проверять своих бизнес-партнеров на благонадежность и снизить возможные риски финансовых потерь.

На данный момент в рамках проекта несколько сервисов:

Сервис Совкомбанка для проверки контрагентов стал доступен всем предпринимателям. Для получения отчета с результатами проверки достаточно ввести ИНН бизнес-партнера. Отчет формируется на основании информации из открытых официальных источников и содержит данные о сведениях ЕГРЮЛ/ЕГРИП, данные о банкротстве и наличии дисквалификаций руководства. Кроме того, в отчете содержится перечень имеющихся судебных споров и исполнительных производств, юридический и финансовый статус организации, статистика участия компании в государственных и/или муниципальных контрактах и многие другие полезные сведения.

Для своих клиентов – ЮЛ и ИП – Совкомбанк расширил возможности сервиса «Светофор» в системе ДБО «Чат-Банк». Теперь цветовой идентификатор надежности автоматически отображается при указании ИНН в платежном поручении. Больше не нужно помнить о проверке контрагента, система сама проверит его статус перед отправкой платежа. Клиенту останется только принять решение отправлять ли его. Для клиентов банка сервис будет бесплатным.

Кроме того, в системе ДБО «Чат-Банк» для Клиентов, обслуживающихся на тарифном плане «Доходный», доступен новый сервис – «Белый бизнес». Сервис показывает Клиенту основные параметры его работы по счету с точки зрения комплаенс Банка (оплата налогов, работа с наличными, остатки по счету, НДС, платежи). Оценка работы бизнеса Клиента производится на основании внутренних методик и положений Банка и носит рекомендательный характер для возможного снижения экономических и иных рисков Клиента.

В ближайшее время в системе ДБО «Чат-Банк» появится еще один сервис – «Подписка на проверку контрагента».

Для подписки достаточно отметить бизнес-партнеров, и система уведомит клиента, если их статус надежности изменится. Также клиент может посмотреть детальный отчет с результатами проверки. Новый сервис позволит всегда быть в курсе изменений у бизнес-партнеров и проявлять должную осмотрительность в работе с ними. На первые три месяца сервис будет предоставляться бесплатно.

Подробнее о том, как и зачем проверять контрагентов. Как Совкомбанк помогает проверить контрагентовв, вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/proekt-belyy-biznes-dlya-ip-ot-sovkombanka

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 18 сент 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова