В большинстве стран мира живут хорошо, как в Европе, или Россия это рядовое явление?

Образование
Amp Galihanov
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 11 сент 2019

Существует понятие "золотой миллиард" - ряд стран, поддерживающий аномально высокий уровень потребления. Мест в этом клубе все меньше: ресурсов на всех не хватает. Большинство стран, попавших туда, сделали это благодаря неравноправному товарообмену с другими странами. Испания грабила центральную Америку, Англия и Франция эксплуатировали десятки стран по всему миру, США уже пользовались чисто экономическими средствами.

Россия в золотой миллиард не попала (она веками была империей, но никогда колониальной) и уже не попадет (Земля не выдержит еще полтораста миллионов, потребляющих по тем стандартам). Но Россия всегда упорно отбивалась от попыток жить за ее счет (этим и объясняются попытки представить ее мировым злом), поэтому среди остального мира отличается достаточно высоким уровнем развития и жизни.

Хорошо как в Европе? Я напоминаю , развитые страны Европы - Британия , Франция , Германия . Это называется локомотив Европы . А есть страны типа Италии , Чехии , Словакии , Хорватии , Словении , Румынии , Прибалтики , Болгарии , Польши . Обычные страны . Ничем не лучше нашего (в социально-экономическом плане) . В военном плане конечно они сильно слабее.

В большинстве стран не был. Но родственники и знакомые, живущие в Европе, в США, в Канаде живут хорошо и в Россию не рвутся. А в России тоже в разных регионах уровень жизни населения очень неодинаков. В Москве, в Питере живут очень хорошо, в южных регионах европейской части России живут прилично, а, например, в регионах севернее Москвы жизненный уровень населения очень невысок.

Это в Коми невысок?