В Брестской крепости не было своих колодцев с водой, хотя река течет рядом. Это выглядит бредом, даже с позиции средневековых строителей крепостей. Кто виноват?

ОбществоПолитология+3
Евгений
Кто к нам с мечом придёт … тот конченный дебил ...  · 29 апр 2017

Конечно колодец был. В мемуарах защитников крепости об этом говорится следующее.

Колодец находился в одном из помещений которое поляки использовали под конюшню. Среди частей РККА которые должны были дислоцироваться на территории крепости не предполагалось наличие кавалерии поэтому в этой бывшей конюшне устроили склад разнообразного хозяйственного инвентаря. После того как цитадель оказалась в блокаде кто-то вспомнил, что в этом складе было что-то похожее на колодец. Когда открыли крышку этого колодца то увидели, что он по самый край забит конским навозом …

При строительстве крепости предусмотрено водоснабжение каждой казармы путем укладки дерев. труб от реки, в которые закачивалась вода ручными помпами. Видимо были и еще какие-то резервные способы, например, при посредстве шлюзовых сооружений и подземных галерей для водоснабжения, о которых сейчас благополучно забыли.