В будущем нам нужно будет выходить из дома?

ТехнологииНаука+3
Valentina Prd
Пользователь TheQuestion  · 9 мар 2018

Как раз сейчас смотрю один из сериалов про будущее, в котором люди нашли путь к бессмертию, к виртуальной реальности, и знаете что? Им все так же нужно выходить из дома.

Что такое человеческое существо с точки зрения философии? Мозг с присоединенными к нему органами чувств, манипуляторами - оболочкой в виде нашего тела. Мозг - орган настолько компактный, насколько позволяет ему природа. Он содержит разум, именно то, что считается человеческим "Я". А что есть "Я"? Личность, сформированная опытом. Жизнь это развитие. И чтобы развиваться, требуется постоянное пополнение свежего опыта.

За этим мы и выходим из дома. Не чтобы куда-то прийти - за покупками или на работу. А за опытом. Как говорил мой школьный учитель физики: "все мы возвращаемся вечером в постель, а значит вектор нашего движения за день равен нулю". Красивая метафора, не правда ли? Мы выходим из дома за тем, чтобы смысл нашего существования не был равен нулю.

Но проведем вектор развития в будущее, где человек как минимум решил осваивать космос, другие планеты, обитаемые миры. Человеку необходимо будет упаковать свой разум во что-то гиперкомпактное, чтобы отправить это через вселенную. В условный файл на условной флешке. И тем не менее, там, на другой планете, чтобы получать отличный от земного опыт, ему так же понадобятся органы чувств, манипуляторы, тело. Человеку необходима будет оболочка. Без нее не будет нового опыта.

Выходить из дома - значит пользоваться привилегией быть человеком: ощущать, осозновать, познавать, творить. Опыт разумного существования, как мы на данный момент можем сказать, доступен только одному виду - нам. Конечно приятно и даже логично-ожидаемо будет встретить и другие формы разумной жизни, но главное...

Выходить из дома чтобы жить полнее - в этом, наверное, и есть смысл человеческой жизни.

В будущем мы будем только чаще выходить из дома. По крайней мере я на это очень надеюсь.

Спасибо! Очень интересно и оптимистично!