В будущем планирую заниматься бизнесом. Какой ВУЗ посоветуете: ВШЭ, МГУ, СПБГУ? И какой факультет?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 13 июн 2017  · postupi.online

Создание собственного бизнеса предполагает наличие практических навыков, которые зачастую можно получить только в процессе создания своего дела. Это то, что касается организационной части. А направленность и содержание бизнеса могут быть абсолютно разными - в области IT, образования, издательского дела, дизайна, продаж и др. Все, что угодно. Желательно, чтобы то направление, в рамках которого вы будете реализовывать свое дело, вы знали очень хорошо. В этом вам может помочь соответствующее образование. Если уже сейчас есть понимание, какой именно проект вы планируете запускать, то поступайте на тот профиль, после окончания обычения по которому вы будете владеть системными знаниями в необходимой сфере. То есть это и может быть, маркетинг, IT-специальности, дизайн и т д.

Тем не менее, сейчас в вузах распространены и те программы, которые дают глубокие знания в области построения бизнеса, например, Управление бизнесом, Управление малым бизнесом, Бизнес-логистика, Моделирование и анализ бизнес-процессов, Международный бизнес и предпринимательство, Электронный бизнес и другие (полный перечень можете изучить здесь).

Обучение по данным программам длится также 4 года и подразумевается, что после получения соответствующего образования вы будуте уметь осуществлять поиск новых рыночных возможностей, разрабатывать и презентовать бизнес-планы новых проектов, организовывать малые предприятия «с нуля» и осуществлять развитие уже существующих предпринимательских структур, разрабатывать бизнес-модели, оптимизироваьт и моделировать бизнес-процессы малых предприятий, выстраивать эффективные коммуникации с государственными органами, финансовыми учреждениями, целевыми аудиториями покупателей и клиентов, инвесторами и общественными организациями.

В общем, подумайте, почитайте информацию о разных профилях, и решите, что вам ближе и что больше всего подходит :) Главное, чтобы нравилось и было желание развиваться в выбранном направлении. Удачи!

Студентка МГУ  · 16 июн 2017

Бизнес-этике, адекватному отношению к себе, окружающим, стране и собственному делу Вас научат в Высшей Школе Бизнеса МГУ им. Ломоносова, очень рекомендую:)