В чëм была основная сложность измерения скорости света?

На физике начали проходить оптику, в учебнике увидел этот вопрос. У меня есть только одно предположение. Нужно было подобрать такое расстояние, при котором свет можно было бы видеть как плавно перемещающийся пучок света, но в то время это было скорее всего сложно сделать.
ФизикаНаука+3
Николай Коновалов
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики, к.т.н., немножко электронщик, фотошопер...  · 27 дек 2022
В школьных учебниках бывает много дурацких вопросов, предусматривающих дурацкие ответы, причем заранее неизвестно какой ответ будет считаться правильным - правильный или дурацкий.
На самом деле сложность была в величине скорости света - она очень велика. Из-за этого промежуток времени между испусканием света и достижением цели получался слишком меленьким для часов того времени. Пришлось в качестве часов использовать спутники Юпитера…
Впрочем, вы сами могли бы раскопать истории про разные способы измерения скорости света, и это дало бы вам гораздо больше знаний, чем вы получаете из готового ответа. Кроме того, эти истории захватывающе интересны.