Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем должна быть главная идея национальной идеологии России?

ПолитологияРоссияИдеология
Александр Сясин
Политология
  · 24,0 K
инженер по тб, политика, история, электромобили, домашнее хозяйство  · 9 мая 2022
Главной идеей национальной идеологии России должна стать идея о верховенстве закона и равенства всех перед законом. Государство и общество должно держаться на незыблемости принципов и правил, на власти законов, а не на власти отдельных индивидов 
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 29 мар 2022
В мире существуют всего 3 корня национальных идей. Все они родились во времена неолитической революции. То есть после распада первобытно-общинного строя (мезолита). Они заключаются в отношению к самому факту распада мезолита и к тому, как и для чего существует надстройка над обществом. Дело в том, что с точки зрения «квантовой» социологии есть два основных общественных... Читать далее
Начало хорошее, потом чепуха. Вы либо объясняйте "государство", либо идеологии. Потому что нет такой идеологии... Читать дальше
Пенсионер   · 14 авг 2022
На мой взгляд, национальная идея России должна заключаться в непризнании себя страной второго сорта. Это Запад высокомерно пытается представить Россию своим сырьевым придатком и страшно удивляется, что Россию это не устраивает. Идеология России должна основываться на том простом факте, что наша страна богата людьми и природными ресурсами, позволяющими нам прожить даже... Читать далее
Пенсионер   · 20 мар 2022
На мой взгляд, почти не важно, какой будет национальная идея. Главное, чтобы она БЫЛА и побуждала страну и ее народ двигаться вперед.
Не важно? Ну тогда пример: улучшение благосостояния народа (движение вперед), за счет увеличения производства... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 мар 2022
Дискуссии насчет "национальной идеи" РФ начались где-то в середине девяностых, вели их фрики на телевидении - и над ними долгое время смеялись. Да, недооценили фриков. Естественно, никакой национальной идеи быть не должно. Хотя почему? Вспомним классиков. В.В. Путин в 2000-2002 году, когда он был еще за вступление России в НАТО, вступление в ЕС и за юридическую... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт не согласен
Диктатура прав человека – ну да, это лучше, чем ничего, хоть этого и не достаточно. Однако ответу этому доверять... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 апр 2022
Я считаю, что главной национальной идеей любой нации мира должна стать идея, что никому нафиг не нужны свои специальные националньые идеи, так как все люди одинаково люди и именно люди - личности - главная ценность мира.  Вполне достаточно общечеловеческих гуманистических и либеральных идей. И на них и стоит концентрироваться, а не рыскать в поисках своих особых... Читать далее
"В коммунизм из книжки верят средне. Мало ли, что можно в книжке намолоть! А такое - оживит... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 27 мая 2022
Всякая национальная идея сводится в конечном счете к удовлетворению материальных (от слова материя) потребностей человека. Чем шире удовлетворены эти потребности, тем тверже идея. От этого отойти невозможно. Любая национальная идея должна быть основана на удовлетворении материальных и духовных потребностей.  Хочется все же, чтобы в России, большая часть этой идеи... Читать далее
Ответ Дмитрия Колесова просто чудовищный! Он не имеет отношения не только к России, но и к сущности человека, как... Читать дальше
Я работаю в Бане Свежесть  · 17 апр 2022
Да эта идея миллион раз озвучивалась - повышение благосостояния человека. Только выполнять её никто не стремиться особо. Ни власти, ни жители. И, да, благосостояние это не только материальная форма, но и духовная.
Зачем напрягаться, думать, писать, время зря терять, если мои комментарии блокируются, хотя в них ничего противозак... Читать дальше
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 13 апр 2022
Я бы предложила, как главную идею, мысль о том, что главной ценностью нации и государства должен быть человек, то есть любой гражданин России. То есть не человек для государства, как бывало у нас в иные времена, а государство для человека. Величие страны должно быть основано не на военной мощи, не на геополитических играх и военных авантюрах. В основе его должны быть... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 апр 2022
Так оно же уже вовсю звучит и сияет: у нас тут забота о всех и каждом, мы за честность, справедливость и праведность. Мы - духовные, а не как прочий мир, где корысть-нажива, продажность и эксплуатация слабых сильными. И вообще: мы - хорошие во главе с самым лучшим. 
Хорошая идеология-проблема в том,что она не нова.Лет 90 назад одно европейское государство выдвигало что-то... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 окт 2022
Краткость - сестра бессмысленности :) Жизнь сложная штука. Жизнь народа - удивительно сложна. Попытки объяснить ее просто - наивность или жульничество. Беда в том, что сложные модели не могут быть популярны. Востребованы лозунги. Реализация любого лозунга приводит к совсем не тем последствиям, которые ожидал его выдвинувший.  Идеология - краткая формулировка целей... Читать далее