В чем экономический и политический смысл союза стран Бенилюкса?

ИсторияПолитология+2
Лена
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 29 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Бельгия, Нидерланды и Люксембург имеют много общего и тесно связаны на уровне языков, культуры и экономики. Бельгийцы говорят на французском и голландском + немецкое нацменьшинство (очень небольшое). Люксембуржцы говорят на немецком, французском и люксембуржском.

Расположены они очень близко и в геополитическом отношении играют важную роль, в первую очередь, для Великобритании, обеспечивая ей свободный доступ на континент. Поэтому для британцев независимость Нидерландов всегда была принципиально важна, ради этого они настояли на создании Бельгии и всегда очень болезненно реагировали на нарушение ее нейтралитета. Вторжение Германии на бельгийскую территорию автоматически втянуло Великобританию в Первую мировую войну, хотя традиционно британцы были изоляционистами вроде американцев и старались в континентальные дела не вмешиваться. 20 лет спустя эту же ошибку повторил Гитлер - и поплатился тем же.

Бенилюкс - это центр Европы и в данный момент центр Евросоюза (во всех отношениях). Шенгенское соглашение было подписано в г. Шенген (Люксембург), точнее на пароходе, который плыл возле этого городка по реке, разделяющей Люксембург, Францию и Гермнию (в этом городе сейчас музей Европы). Поэтому Бенилюкс был сохранен и после создания полноценного Евросоюза - эти страны всегда будут ближе друг к другу чем к остальным членам ЕС и Бенилюкс помогает эти отношения институционализировать.