В чем главная разница в эксплуатации между клееным брусом и просто бревенчатым домом? Стоит ли гнаться за "срубом"?

Строительство деревянного дома
Анонимный вопрос
Строительство из профилированного бруса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области  · 9 июл 2020  · spb-doma.ru
Михаил С.

У домов из бруса и бревна есть свои преимущества. Выбор того или иного материала зависит от личных предпочтений хозяев будущего дома, финансовых средств и готовности обеспечивать должный уровень эксплуатации здания.

Преимущества дома из оцилиндрованного бревна:

 Благородный внешний вид. Такой дом выглядит в лучших традициях русской избы, ему не нужна облицовка. Выбирайте любой стиль, а для сохранения дерева в первозданном виде необходимо обрабатывать его специальными составами.

 Устойчивость и надежность. Во время сборки дома нет необходимости в деревянных нагелях, поскольку плотное прилегание бревен обеспечивает нормальную термоизоляцию.

 Мизерные затраты на отделку. Поверхность бревна выглядит настолько красиво, что скрывать её под отделочными материалами точно не стоит.

Преимущества дома из клееного бруса:

 Устойчивость. Все элементы плотно фиксируются, конструкция с течением времени не расшатывается.

 Прекрасная теплоизоляция. Зимой в таком доме будет не холодно, а летом не жарко.

 Хорошая вентиляция.

 Демократичная стоимость материала.

Нельзя с уверенностью сказать, какой из этих материалов лучше. Но однозначно дом из клееного бруса обойдется Вам дешевле, прослужит долго, а затраты на уход и эксплуатацию здания будут минимальными.