Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем главное отличие кавказцев-мусульман (чеченцы, ингуши, адыги) от кавказцев-христиан (грузины, осетины, армяне)?

РелигияРоссия+3
Gent Regger
  · 40,0 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 янв 2018

Основное отличие в  ментальности  и эти отличия стали формироваться с развалом СССР  и формированием новых стран . Российский кавказ    остался в неком подобии   бывших   автономий при империи  , но с  фундаментальным религиозным   течением и  порой радикальным, а Грузия  и Армения  выбрали  проевропейский путь развития   с  довольно мирным православием и греко-армянским каталикосом. Российский кавказ более консервативен благодаря  вековым традициям и религии , а Грузия и Армения на этом плане ,прям,демократические ,прогресивные страны  с настоящими выборами  и сменяемостью власти , что позволяет ,хоть  и медлено ,но развиваться.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

я скажу вам я мусульманка и они очень даже отличаются с 11903года они воевали и мой дедушка жив он сомной уважайте разные нации

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2018

Главное отличие — статус женщины в социуме.
Собственно, это принципиальная разница между исламом и христианством.
Династические браки в христианстве определяли границы государств, способствовали развитию отношений между государствами, что привело к становлению европейской цивилизации.
Там где место женщины в гареме — развитие общества отстает.

А я вообще не согласна про женщин и их статус. Как же про сералок? это в переводе гарем)) И был он в России также... Читать дальше
Не нужно уповать на меня как на эксперта,я не собираюсь активно тут сидеть, так что...  · 13 авг 2021

А Карачаевцы, Балкарцы, Азербайджанцы? Написал бы серверный Кавказ и пересилил тех мусульман которые на Юге, всё, нет ну серьезно, так нельзя.
понимаешь много есть наций мусульман на Кавказе, это довольно оскорбительно что про наши нации тоже не говорят

Smooth оператор  · 21 янв 2018
Оставим в сторону политкорректность, и посмотрим правде в глаза - на самом деле, отличий между этими обществами почти нет, так как все они, в той или иной форме архаичны (кто-то больше, кто-то меньше). Конечно можно подвести все под религиозные отличия, как тут выступили выше, и написать что грузины, армяне и осетины добрые, потому что христиане, а чеченцы и прочие... Читать далее

«здесь важнее цивилизованность общества, а точнее приверженность западным ценностям и культуре».... шта?!...

Военный радиоинженер, к.т.н, доцент, строитель, экономист-менеджер. Дайвинг, рыбалка...  · 16 сент 2020
Как мусульмане, так и христиане на Кавказе совершенно разные. Таким крупным "оптом" их объединят для сравнения невозможно. Есть адыги или черкесы, это, в общем-то один народ, говорящий на адыгских языках абхазо-адыгской языковой группы, который большевики для собственного удобства разделили на адыгов, кабардинцев, черкесов, шапсугов, но объединили их с совершенно иными... Читать далее
Первый

Отличия есть,они и большие и не большие одновременно.Безусловно сказывается отличие в вероисповедании,но это составляет не более 20%. Вообще то у большинства исконно кавказских народов существуют Адаты,не писанные законы,которые в целом очень схожи у большинства выше перечисленных народов.

Первый
Я считаю, что обсуждать эти этнические группы народов без их участия вообще не культурно. Правильнее было бы изучать исторические факты. Лично мое мнение, все связанно с ментальностью восприятия мира и дело даже не в вероисповедании. Когда мы, люди, пытаемся себя с кем то сравнивать, то прибегаем к помощи природы, а точнее с животным миром. Если грубо, то это как... Читать далее
Кавказцы-мусульмане все разные. Есть адыги или черкесы, это, в общем-то один народ, говорящий на адыгских языках аб... Читать дальше
Просто Изучаю Всё  · 19 сент 2020

Армяне не Кавказцы и никогда не имели отношение Кавказу!

Армянский историк Карен Юзбашян отмечал, что армянского следа на Кавказе не была!

Просто Запомните 1828 год переселения армян из Ирана и Турции на Иреванское Ханства Азербайджана!

Поздравляю Уважаемый, Вы "великий" историк!