В чем главные особенности импрессионизма?

ПсихологияХарактер+3
Никита Уткин
Музыкант и художник  · 9 апр 2018

Особенность заключается в способе отображения сюжетов и в мазках.
 Если до импрессионизма ценилось реалистичное изображение, то импрессионизм это некий отход от реалистичной живописи(но не доходя до абстракции) Задача импрессионизма не в том, чтоб запечатлеть все как есть, а показать индивидуальное виденье художника. Также для импрессионизма важно именно впечатления от увиденного художником , а не само увиденное.  Каждый мазок это   эмоция или некий отклик от увиденного. Чисто технически это более свободные и размашистые мазки.

Цвет также очень важен для этого жанра. Опять же если сравнивать с реалистичной живописью, то цвет в ней инструмент для того, чтоб точно что-то передать. Но начиная с импрессионизма цвет стал сам по себе иметь ценность и смысл-то есть по сути он является полноценным  и самодостаточным элементом  картины. Функция цвета опять же в том , чтоб передать некую эмоцию, впечатление, внутренний мир художника.
 Также есть еще абстрактный импрессионизм, где идея передачи эмоций  внутреннего мира и впечатлений через краску и цвет доведены до абсолюта. Там уже нет четкого сюжета и предметности в отличии от обычного импрессионизма, где сюжет и содержание имеют куда более четкую логику и форму.