Чем опасно для России расширение НАТО за счет Украины? Что стоит за словами Путина «Они не оставили нам выбора»?

С Россией уже граничат (или близко расположены) страны НАТО Польша,Литва,Латвия,Эстония , Норвегия, Турция. Чем была бы опасна ситуация для России и всего мира , если бы Украина вступила в НАТО?
ОбществоПолитология+3
Игорь Мартемьянов
Война и мир
Системный анализ общества и государства.  · 25 февр 2023
Причин много. Для начала, если бы Украина вступила в НАТО, то ядерные ракеты на базах под Харьковом имели бы подлетное время до административных и промышленных центров всего несколько минут.
Вторая, если бы на Украине появились бы такие базы, то нам пришлось бы бить по своему же народу. Т.к. украинцы и русские это и генетически., и по другим параметрам один народ, который переформатируют против себя.