В чем опасность приобретения криптовалюты частных фирм?В чем достоинство?

ВопросКриптовалюта
Екатерина Анишеф
экономический и финансовый журналист, автор телеграм-канала easy_rich о финансах и...  · 11 окт 2017

Если вы имеете в виду покупку токенов на ICO (первичное размещение токенов), то здесь опасность в том, что не все компании, котрые выпускают токены, что-то реально производят или будут производить. А значит, можно купить токены и ничего в итоге за них не получить. Это как покупать акции, когда компания впервые размещает их на бирже. Можно много заработать или много потерять. Это высокорисковый актив.

Если вы говорите про криптовалюты в целом, то, насколько мне известно, практически все криптовалюты производят частники, в этом и была идея их создания, чтобы забрать у государства и банков монополию на создание и обмен денег. То есть можно поставить знак равно между криптовалютой и криптовалютой частных фирм. Опасность в том, что криптовалют сейчас очень и очень много и без специальных знаний оценить перспективы роста курса валюты может быть сложно. Самые известные из них - биткойн и эфириум. Можно видеть бешеные скачки курса криптовалют. Опасность здесь как и при покупке акций компаний. Это тоже высокорисковая инвестиция. Можно купить криптовалюту, которая очень сильно упадет в цене. Кроме того, какие-то государства как недавно Китай могут запретить торговать криптовалютой на бирже.