Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем основная проблема российских школьников?

ПсихологияДети+3
Алиса Хохлова
  · 12,9 K
Психолог, учитель  · 22 янв 2018

С одной стороны, это одиночество. Зачастую дети не нужны ни семье, ни другим взрослым. Родители заняты выживанием, зарабатывают на достойную жизнь для своих детей. При этом испытывают чувство вины за постоянное отсутствие в жизни детей и стараются компенсировать это подарками.

Другая проблема – нарушения иерархии и границ. Ребенок не просто ставится во главе угла, он становится главным в семье. Взрослые приспосабливаются к его желаниям, удовлетворяют все его потребности, решают все его проблемы. Это приводит с одной стороны к полному неумению и нежеланию делать что-то самому, брать ответственность за что-либо, а с другой к повышенной требовательности к окружающим.

Говоря простым языком, мы имеем поколение очень балованных детей. Вот только балованы они не любовью, а вседозволенностью. Выходя за границы семьи, ребенок сталкивается с тем, что окружающий мир не готов принимать его таким. Это приводит как к внутренним конфликтам, так и к конфликтам с окружающими.

школьный психолог  · 19 янв 2018
Родители уделяют воспитанию детей мало внимания. Детки приходят очень своеобразные. Часто сейчас нет такого отношения к учителю, как было раньше.  Например, я проходила мимо детской площадки и слышала, как родитель говорит своей дочери: «Будешь плохо учиться, пойдешь работать учительницей и получать копейки. Поэтому учись хорошо». Как можно потом говорить, что твоя препо... Читать далее

А разве то что учиться на педагогов идут только люди с уровнем интеллекта не выше среднего не правда?

Всего понемножку.  · 25 янв 2018
Вот много всего сказали, и на родителей попеняли, и на одиночество, и про педагогов нерадивых не забыли. Однако мне кажется, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Особенно если они умудряются захлебнуться в чайной кружке. Что я имею ввиду? Я объясню на своем примере. Я почти никогда не прогуливал уроки. Нет, я не был зубрилой или ботаником, я не был пай-маль... Читать далее
"Они смотрят на родителей, которые живут по схеме дом-работа и подсознательно под нее подстраиваются" но вы же все... Читать дальше
В социальной разнице. Если в 80-ые почти все жили "ровно" (венгерская стенка, телевизор "Рекорд", зар. плата инженера 180р.) и ровнялись на одну идею, в 90-ые - 90% сводили концы с концами (10% - криминал и олигархи), то в нулевые и особенно сейчас проявилась разница, когда в одной школе учатся совершенно разные дети. Многие из них относят себя к различным субкультурам... Читать далее
НЕВОЛЬНОДУМЕЦ  · 10 мая 2018
Главная проблема российских школьников- желание подражать западным ценностям, которое подогревается различными методами, в том числе и взрослыми родителями, которым, в свою очередь, тоже когда-то вбили в голову, что американский образ жизни, демократия, либерализм- это счастье человечества на все времена, что, разумеется, далеко не так. Это положение вещей необходимо... Читать далее
Игнат Брянчанинов в своём репертуаре. Все беды от либерастов, всё зло от Запада, надо всё западное запретить, ибо б... Читать дальше
Основная проблема российских школьников, рискну предположить, состоит в неправильных установках, которые диктует система образования, с одной стороны, и бытовых проблемах, которые создает несовершенная система образования, с другой. Мои дети некоторое время учились в России (один до шестого класса, двое до третьего включительно). Можно сказать, что учились мы с ними... Читать далее
Самый верный ответ! Жаль, что большинство не смогут никогда своих детей в РФ уберечь от нашего образования... Читать дальше

В том же, в чём и проблема многих людей - отсутствие какой-либо масштабной цели в жизни. Вот только у каждого поколения эта проблема проявляется по-своему.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 25 янв 2018
Главная проблема российских школьников - это родители, которые смотрят телевизор и читают газеты типа "Комсомольской правды" про синих китов, семиклассников, покупающих на базаре кокаин, и бандеровцев. Если родители, вместо того, чтобы думать, как спасти свое чадо от синего кита и азиата, продающего на базаре анашу, выключат сатанинскую коробку и пойдут с детьми на... Читать далее

Про школьных психологов инфа совсем привела в отчаяние :(

Я бы не сказал, что проблема именно в российских школьниках. Это скорее всего, особенность всех подростков. Они слишком рано взрослеют, нежели прошлые поколения. Я бы сказал, что проблема нынешнего окружающего мира и воспитания. Школьники *действительно* легко принимают все новое, что для наших дедов было чуждо. Подросток только к 18 - 21 году может полностью сделать... Читать далее

Они слишком рано взрослеют, нежели прошлые поколения.

Ага, ага, вот ему это скажите.