В чем особенность фильма «Большой Лебовски» и почему его так лелеют?

Кино
John Pacifist
анонимус  · 15 мая 2018

Его особенность в альтернативном видении и способности чудесным образом расширить сознание смотрящего. Своеобразная провокация, причем судя по успеху фильма - вполне удавшаяся.

Что думают обычно люди, которые считаются успешными в социуме или хотя бы стремятся к этому, о людях типа Лебовски? Почти в 100% случаев они считают их неудачниками и оболтусами, у которых жизнь не удалась и которые позорят свои семьи. Но что, если человек, в отличие от них, не понимает слово "позор" и вообще не особенно много внимания уделяет общественным ценностям и установкам? Что, если он спокойно принимает чужие ценности, но придерживается при этом только своих? Это бунт или все-таки свобода, или свобода - это что-то другое? При просмотре становится понятно, что ни о каком бунте там речи не идет.

Проблема в том, что Dude довольно сложно не полюбить по-человечески - он настолько непосредственный в своем самовыражении, настолько ничем не стесненный, не принимающий никаких навязанных кем-то со стороны жизненных целей, с отличным чувством юмора, которое не пропадает даже в самых патовых ситуациях, когда сдрейфил бы любой другой. Он никого не боится, ни перед кем не заискивает, ко всем относится как к равным - без положенного благолепия и почитания. Даже женщины любят его! Потому что он, как Диоген, будучи неглупым человеком, отказался играть по правилам, - вот и все. Пошел своим путем, который (как это ни ломает мозг тем, кто идет проверенными дорожками к Социальному Успеху) не превратил его в затравленное, несчастное и завистливое существо, агрессивное и винящее всех подряд в своих проблемах. Наоборот, он выглядит как смелый и даже привлекательно нахальный человек, осознанно простроивший свою систему ценностей наилучшим для себя образом. Он доброжелателен и добр ко всем, ко всему относится легко и с юмором (во всем этом угадывается сила и гармоничность личности), он мало что не страдает - наоборот, наслаждается жизнью по полной программе и никому не навязывает свое мнение (как делают многие, чтобы убедить самих себя в своей правоте). Он что называется уверен в себе на все сто. Да и после просмотра давно набивших оскомину драматических историй о самопреодолении, о персонажах, которых общество сначала не принимало, а потом они трудом, потом и кровью добились уважения незнакомых людей ради возможности зарабатывать побольше и гордиться, о возне между людьми и снова желанием кому-то там что-то доказать - так вот, после всего этого, чего и так полно в реальной жизни, история Лебовски - глоток свежего воздуха. А еще напоминание о том, как важно в погоне за навязанными обществом установками не терять себя настоящего и помнить, что имеет смысл лично для тебя. Потому что если потерять себя, счастливым стать не получится.