Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем особенность фильма «Космическая одиссея» (это же очень скучный фильм)?

КиноФантастикаСтэнли кубрик
John Pacifist
  · 3,4 K
Пользователь TheQuestion  · 28 нояб 2018

Когда я покупал билет на фильм, кассир вежливо предупредил меня о том, что фильм демонстрируется с субтитрами. Но почему-то не предупредил о том, что сам фильм представляет собой аудиовизуальную пытку. Тем не менее, я не жалею о том, что его посмотрел. Видимо, в этом и состоит особенность. Смотреть фильм мучительно больно, но в дальнейшем сохраняются только положительные впечатления.

Благодаря фильму я культурно обогатился. Могу привести конкретный пример. В книгах часто можно встретить выражение "мелодично угрожающий голос". Раньше это выражение всегда ставило меня в тупик. Я не мог себе это представить. Значения отдельных слов я понимал ("мелодичный" - благозвучный, приятный, успокаивающий; "угрожающий" - грозящий опасностью), но срастить их вместе никак не мог. Теперь же я понимаю это выражение отчетливо. В фильме таким голосом разговаривает бортовой компьютер. Как только я этот голос услышал, всё встало на свои места. Я сразу вспомнил это выражение и внезапно осознал, что оно означает именно такой голос.

В этом году умер актер, который озвучивал злой компьютер HAL-9000. А сейчас в прокате фильм "Апгрейд", где тоже... Читать дальше
Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 28 нояб 2018
Попробую перефразировать вопрос: " Почему этот фильм многие считают особенным, если я считаю его скучным"? В такой формулировке ответ становится очевиден: у каждого зрителя свое мнение о фильме, и многие - очень многие - зрители считают "Космическую одиссея 2001 года" не скучной, а именно особенной. Иначе мы бы не говорили об этом фильме в 2018 году на портале... Читать далее