В чем особенность фильма «Космическая одиссея» (это же очень скучный фильм)?

КиноФантастикаСтэнли кубрик
John Pacifist
Пользователь TheQuestion  · 28 нояб 2018

Когда я покупал билет на фильм, кассир вежливо предупредил меня о том, что фильм демонстрируется с субтитрами. Но почему-то не предупредил о том, что сам фильм представляет собой аудиовизуальную пытку. Тем не менее, я не жалею о том, что его посмотрел. Видимо, в этом и состоит особенность. Смотреть фильм мучительно больно, но в дальнейшем сохраняются только положительные впечатления.

Благодаря фильму я культурно обогатился. Могу привести конкретный пример. В книгах часто можно встретить выражение "мелодично угрожающий голос". Раньше это выражение всегда ставило меня в тупик. Я не мог себе это представить. Значения отдельных слов я понимал ("мелодичный" - благозвучный, приятный, успокаивающий; "угрожающий" - грозящий опасностью), но срастить их вместе никак не мог. Теперь же я понимаю это выражение отчетливо. В фильме таким голосом разговаривает бортовой компьютер. Как только я этот голос услышал, всё встало на свои места. Я сразу вспомнил это выражение и внезапно осознал, что оно означает именно такой голос.