Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем особенность кино как искусства? Какая черта разделяет его от заснятого на пленку театра?

Искусство
Артур Измайлов
  · 1,4 K
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 21 мая 2020

Театр - это работа актёра со зрителем, кино - работа зрителя с актёром.

Прошу прощения за качество скриншотов - просто открыл видео со своей контактовской страницы.

Спектакль. Вот эти два человека - они по сюжету общаются друг с другом, но на самом-то деле они поют для меня, зрителя. К ним не предъявляется требований по мимике, по реалистичности - главное, чтобы они смогли донести до меня свои эмоции.

image.png

Как выглядит этот же момент в фильмах?

Классическая версия семьдесят третьего года и австралийская двухтысячного - персонажи общаются между собой, я, зритель, всего-лишь наблюдаю за этой сценой, я должен не понять актёра, а поверить сцене - а это уже работа режиссёра и оператора, например.

Поэтому в хороших телеспектаклях (то есть, когда на видео снимается именно сценическая постановка) всегда два режиссёра - режиссёр постановки и телережиссёр, в противном случае смотреть такое просто скучно смотреть.

image.png
image.png

Это, кстати, причина, по которой российские актёры в фильмах так ужасно смотрятся - у большинства из них театральная работа является основной.

Вот это легендарное "Да я люблю тебя" - на театральной сцене смотрелось бы вполне нормально, а в кино кажется жутким переигрыванием.

image.png

Как-то так.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Спасибо вам за ответ, но он не удовлетворяет суть моего вопроса. Провести водораздел через актерское ремесло... Читать дальше
Начнём с того, что описанный вами вид искусства существует — это теле-спектакль. Главное отличе в том, что в театре всё происходит непрерывно, это не даёт режиссеру и актеру право на ошибку. Затем, веру актера и зрителя в происходящее ограничивает сцена, картонные декорации. Также в театре невозможно управлять вниманием зрителя, оно свободно. Кино же снимает эти... Читать далее

Это относится все же к формальной части вопроса