В чем особенности породы такса?

НаукаЗачем я это узнал?+2
Валеро Безруков
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 1 июл 2016

о, да у меня же тоже такса!

только стандартная длинношерстная шоколадная, мальчик. Да, характер зависит даже от пола. А второй мальчик стандартный жесткошерстный серый с золотыми подпалинами.

они и правда очень умны. С легкостью найдут слабые стороны и будут манипулировать и вертеть вами очень играючи. Поэтому лучше таких собак держать подальше от чувствительных родителей, бабушек и дедушек.

я не знаю ни одной таксы, спящей там, где ей постелили "место". Они будут спать на креслах, в шкафах, а самый рай для них, конечно на вашей постели.

это охотничьи собаки и у них очень много энергии. Поэтому если вы хотите сохранить дом более-менее в приличном виде, будьте готовы к активным прогулкам примерно по часу два раза в день.

они очень коммуникабельны. Две или три таксы могут группой охотиться даже на медведя. С людьми они осторожны в общении, мои если на поводке идут, да еще и ночью, то близко к нам никого не подпустят. Так что и как защитники они тоже очень хороши. Кстати, голос у них очень низкий, так что незнакомцы за дверью могут и подумать, что у вас довольно крупная собачка.

так как они охотничью, они роют норы. Этот пункт-мой личный ад. Если у вас есть дача-забудьте о ровном газоне и будьте морально готовы через день выворачивать ноги. Мне даже засыпание этих ям никак не помогает, а ямы они роют такие, что сами туда могут поместиться.

питаются мои таксы вообще всем. То есть кормить-то их надо определенным набором продуктов (они просто тащатся от моркови), но съесть могут все. И поэтому тоже их нужно держать подальше от чувствительных родственников. Плюс у породы есть склонность к ожирению, так что следить за питанием надо в оба глаза.

так как у них длинный позвоночник, к старости могут начаться проблемы с нижними конечностями. Во избежание этих проблем лучше не таскать собак на руках, не заставлять их прыгать, стоять на задних лапах.

еще их лучше бы возить на искусственные норы на натаскивание. Они от этого прям пищат, а глаза наполняются счастьем.

обоняние у них и правда отличное. Если сложить это с их охотничьим инстинктом, получается бомба, особенно для загородной жизни. Они не просто выроют яму, они принесут вам полудохлого крота или мышь-полевку. Кстати, поэтому лучше с ними гулять подальше от полей. Там они становятся неуправляемыми.

самое, наверно, главное, что они любят без оглядки. Не знаю других собак, способных так любить.

они поймут, когда вам грустно, и принесут спрятанную на черный день косточку, когда вы заболеете, они просто будут лежать рядом с вами, а на прогулке, даже при хорошем настроении, через 15 минут сами пойдут домой. Но если у всех все хорошо, да еще и настроение отличное, вы вместе будете самыми счастливыми.

а поскольку они очень компактные, берите их везде с собой! Переноска на одну собаку даже соответствует размерам ручной клади! Они будут вам очень благодарны, а ваши путешествия наполнятся совершенно новыми красками!

они будут массовиками-затейниками. Найдут все самые красивые улочки, самый живописный пляж, разбудят утром (если вы, конечно, хорошо себя чувствуете) и поведут смотреть на закат в горах.

ну и последняя особенность, наверно в том, что в них нельзя быть не влюбленным. Если вы познакомитесь хотя бы с одной из них поближе, они прочно в вашем сердце на долгие годы.