В чем отличие богов, живущих в головах людей от Бога, живущего в сердцах человеческих?

Бог Саваоф наставляя Свой народ, учит держать имя Божие в сердце: не за горами, не за морями, но рядом, в сердце.
Встретила мысль- каков бог в голове, тому богу и поклоняется человек. И в этом истина. Кто в молитве приступает к Богу, должен следовать советам святых подвижников благочестия.
Не всегда эти советы исполняются. Если ум в молитве сосредоточен в голове - появляется рождение своего бога в голове. Бог же указывает Свое пребывание в сердце. Апостолы вторят - вы есть храм Бога Живого. Святые поясняют - из сердца можно войти в Небесную сокровищницу. Есть препятствие к Богу, ища вход через голову?
ФилософияРелигия+3
Раиса Лебедева
Православная мистика
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 17 мар 2023
Человек много чему и кому поклоняется.
Но Истина - есть воплощенный Бог, Иисус Христос, сказавший: «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14:6). И другой Истины в природе не было, нет и не будет.
Из-за того, что творится у человека в душе, в голове и на сердце - из-за этого произошло всё множество мировых религий. Где человек ищет бога или богов и приносит им или ему жертвы.
Но на свете есть одна религия, которой Сам Бог учит человека. И человек, если честно, в массе своей, мало что понимает в этом Божественном Откровении. И это та единственная религия, где не человек выходит на поиски бога, а где Бог выходит на взыскание человека. Та единственная религия, где не человек приносит жертву Богу, а Бог ежечасно приносит Себя в жертву человеку.
А чтобы Бог был в душе, во уме и в сердце, здесь тоже путь только один - как можно чаще есть Плоть Христову и пить Его Кровь. Только таким путем Бог может оказаться в человеке. Более никаким. Бог так решил. Ему и слава во веки.