В чем отличие между либерализмом и социализмом?

ИсторияПолитология+4
Mikhail Elected
Вольный философ, правовед и православ.  · 2 июл 2019

Вопрос может быть рассмотрен совершенно в разных разрезах. С точки зрения политической идеологии - это одно. С точки зрения правовых подходов - другое. Сточки зрения соотношений государство-общество, личность-общество - это третье. С точки зрения основных экономических принципов, подходов к производству, распределению и перераспределению - это уже четвёртое. Многие сотни томов написаны на эту тему, и ещё будут написаны. Что я могу добавить лично от себя? Я отмечу лишь  такой свой маленький разрез вопроса. Разрезик. Чем отличаются либерализм и социализм друг от дружки? Я различаю их прежде всего по отношению к демократии. Либерализм в демократии противится произволу большинства, поэтому спокойно соглашается на произвол меньшинства и разного рода меньшинств, вплоть до полного падения в произвол личности. Социализм же яростно против произвола меньшинства и меньшинств, поэтому соглашается скорее на произвол большинства, вырождающийся часто в произвол вождя, индивидуального или коллективного. И либерализм и социализм заявляют по форме, что они за демократию, при этом по сути эти идеологии при практической реализации демократию просто убивают. То есть, либерализм "поедает" демократию с высоты своих принципов, а социализм с высоты своих. Как котёнок Гав и щенок Мяв сосиску, схватив с двух сторон. А потом удивляются , почему это сосиска так быстро закончилась. "Едим Россию" продолжается под разными названиями, флагами и лозунгами. И когда многострадальный народ слышит в очередной раз про виды на демократию от социалистов ли, от либералов ли, от каких-либо других врагов народа, то рука народа судорожно и инстинктивно нащупывает ПК(имеется в виду не персональный компьютер, а настоящий такой ПК, 7,62 мм, слава богу, что пока только в виртуальном воплощении). Но может нащупать и в оффлайне, терпение же тоже может закончиться, чай не резиновое. И выход только один. Демократию нужно строить на жёстких правовых механизмах, сочетающих коллективный разум, и учёт мнения каждого, индивидуальную волю и общественную свободу, интересы устойчивого большинства, ограниченные законными интересами меньшинств, которые так же системно должны находиться в жёстких правовых рамках, и экспертные заключения профессионалов. Это должна быть строго научная система правовых механизмов, не склонная впадать в идеологические крайности, подчинённая только одному - демократии как таковой, а не различным её суррогатам и идеологическим "моделям". Тогда всё различия между "теми" и "этими" уйдут, наконец, в тёмное прошлое и не будут больше никого интересовать, кроме отмороженных специалистов по политической истории. Всех благ.

безработный бомж  · 7 янв 2020

Социализм , это когда что бы убить мамонта,надо собраться вместе, а Либерализм- это когда все пошли убивать мамонта, а часть не пошла, мотивируя это тем ,что нарушаются их права на отдых,но когда мамонт убит, та часть , которая не пошла кричит о том, что они имеют право на долю от убитого мамонта.