В чем отличия между некоммерческими организациями, благотворительными фондами и автономными некоммерческими организациями?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Исполнительный директор Ассоциации "Все вместе"  · 3 апр 2019

Благотворительные фонды и автономные некоммерческие организации — это разновидности некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации — очень большая группа юридических лиц, которые создаются не в целях осуществления коммерческой деятельности. К ним относятся и благотворительные фонды, и потребительские кооперативы, и казачьи общества, ассоциации и другие организационные формы.

Автономная некоммерческая организация - еще одна разновидность некоммерческой организации, которая создается гражданами и организациями, сделавшими имущественные взносы, или возникает в результате преобразования юридического лица другой организационной формы. АНО унитарна, в ней нет членов и участников.

Отличительные черты благотворительных фондов - они должны 80% собранных средств тратить на уставные цели (на оказание помощи целевой аудитории, ради которой фонд создавался), и только 20% средств могут тратить на свою уставную деятельность. Кроме того, фонды обязаны проходить ежегодный аудит. Эти два требования к автономным некоммерческим организациям не применяются

АНБО может также как Благотворительный фонд собирать пожертвования?