Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем отличия пансексуальности от бисексуальности помимо того, что для пансексуалов пол значения не имеет?

ПсихологияОбщество+4
Марія Стеценко
  · 38,0 K
исследователь сексуальной ориентации и гендерной идентичности, публицист, студент   · 25 авг 2021

Главное отличие, пожалуй, в инклюзивности. Если бисексуальных мужчин и женщин привлекают исключительно тела, их форма, вид, выраженность, то пансексуальных - сам характер человека, его умение общаться и проч., то есть тело приобретает второстепенное значение. Извините, что пишу "мужчины и женщины": разумеется, я включаю всех, кто способен испытывать сексуальное влечение, ведь оно (-сексуальность) упоминается в вопросе.

Принципиальное отличие, кроме того, в отношении к гендерной идентичности - самоощущению как мужчины, женщины, вне бинарной гендерной системы. Те, кто определяет себя как пан, не стыдятся отношений с трансгендерными, бигендерными персонами и т. д.

пансексуал это тот чел из блудливой калифорнии, актер в общем.
Эриксоновский коуч, секс-блогер.  · 27 авг 2021
Отвечаю, как пансексуал. И моносексуальность, и бисексуальность - определенные модели жизни, поведения, жёстко связанные с полом партнёра. Я моносексуал - меня влекут только женщины, я бисексуал - меня влекут только мужчины и женщины. Я не ощущаю в себе подобных ограничений. Меня влечёт человек как цельная личность, а не только репродуктивные органы. Секс для меня -... Читать далее
Мой блог о сексе и отношениях.Перейти на t.me/kind_sex
Маркетинг, сегментация, тлен  · 12 сент 2016  · theqstn.com/mrww
Пансексуальность — термин, используемый в сексологии для обозначения сексуального или романтического влечения к людям вне зависимости от биологического пола и гендерной идентичности. В отличие от термина «бисексуальность», термин «пансексуальность» обозначает более широкое понятие и подчеркивает не двойственность влечения, а его независимость от половых условностей... Читать далее
1 эксперт согласен
Боже мне так стыдно за мою "темноту" но до прочтения ответов на этот вопрос я соверщенно искренне думала, что... Читать дальше
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 13 сент 2016
Поскольку пансексуальность не является термином, устоявшимся в сексологии, психологии или медицине, у нас нет какого-то жесткого определения, которое бы все объясняло, а есть только сводный набор мнений пан- и бисексуалов, которые объясняют почему они выбрали именно такую самоидентификацию. Мне кажется, что больше всего отражает положение дел мнение, что пансексуальность... Читать далее
Безработный чемодан без определённого места жительства  · 26 авг 2021
Насколько я понимаю, в том, что для пансексуала важна эмоциональная связь и доверительные отношение. Если они есть, то пансексуал будет испытывать половое влечение к партнёру. Вообще, не стоит воспринимать ориентацию как какую-то часть человека, вроде его носа или руки. Нормально, если ориентация может смениться с одной на другую. С бисексуальности на гомосексуальность... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 сент 2016

Пансексуалы - это постмодерн, а бисексуалы - только модерн. Потому пансексуалы моднее, бадипозитивнее и вообще круче в современном мире небинарных моделей и свободы самоидентификации.

1 эксперт согласен