В чем плюсы китайского договора с 15 странами для Китая? Он же как бы после этого уходит слегка из-под зависимости от доллара?

КитайМеждународные отношения
Вадим Сулимов
Репетитор китайского языка с 13-летним опытом. Ушла из университета, чтобы нести...  · 26 нояб 2020

В ноябре Китай заключил договор со странами АСЕАН. Это очень хороший шаг не столько для самого Китая, сколько для самих стран АСЕАН. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что регион АСЕАН очень маленький, там не так много ресурсов, на которые эти страны по-настоящему могут зарабатывать. Поэтому соглашение о свободной торговле очень важно. Оно убирает барьеры для торговли и позволяет маленьким странам реализовывать свои товары на выгодных условиях. Китай же усиливает своё влияние в ЮВА.

А вот про уход из-под зависимости доллара сказать ничего не могу. Я не думаю, что объёмы торговли со странами АСЕАН настолько большие, что они смогут повлиять на торговый баланс КНР. То есть в деньгах это принесёт немного. И основным торговым партнёром останется США. Но вы правы, Китай немного себя обезопасил. Пусть немного, но влияние доллара на его экономику снизилось.