В чем польза обществу от науки?

ОбществоНаукаРассуждения
Рустамов Магамед
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 9 дек 2020

«Наука — сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия» — писал Александр Герцен. Наука — это не только система знаний о закономерностях природы, но и мощнейший двигатель общественного прогресса.

Она просачивается во все сферы жизни человека, и уровень ее развития в том или ином государстве зачастую говорит об уровне развития самого общества. Все, что вас окружает, — это научные достижения. Автомобили и светофоры на дорогах, самолеты и спутники в небе, фонари и фонтаны в парках — за любое благо следует благодарить научный прогресс.

Возьмем в качестве наглядного примера одно утро из жизни простого человека — маленького винтика большой социальной системы под названием «общество».

Он поднимается по звону будильника на своем телефоне и разминается на беговой дорожке. Затем заходит в ванную, где включает свет, открывает кран с водой, умывается и чистит зубы. После этого он идет на кухню, где опять же включает свет, ставит чайник на газовую конфорку или варит кофе в кофеварке, завтракает, переодевается и отправляется на работу на собственном автомобиле или на общественном транспорте.

Так вот, утро обычного человека стало именно таким только благодаря науке. Даже для изготовления невероятно удобной ручки зубной щетки из прочного, но безопасного пластика были задействованы научные достижения. Электричество, вода и газ в вашем доме — дары науки, как и ваша одежда, которую сегодня изготавливают на специальном оборудовании. Именно из-за отказа от кустарного производства вы можете позволить себе большой гардероб, а не два сменных наряда, сшитых из мешковины и льняного полотна вручную.

Наука облегчает, упрощает жизнь человека, окружая его всевозможными благами и освобождая от выполнения рутинных действий, которые ранее отнимали массу времени. Однако она нацелена не только на удовлетворение потребностей общества, но и на помощь в поиске решений для глобальных проблем.

photo-1496065187959-7f07b8353c55.jpg