Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем польза обществу от науки?

ОбществоНаукаРассуждения
Рустамов Магамед
  · 4,8 K
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 9 дек 2020

«Наука — сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия» — писал Александр Герцен. Наука — это не только система знаний о закономерностях природы, но и мощнейший двигатель общественного прогресса.

Она просачивается во все сферы жизни человека, и уровень ее развития в том или ином государстве зачастую говорит об уровне развития самого общества. Все, что вас окружает, — это научные достижения. Автомобили и светофоры на дорогах, самолеты и спутники в небе, фонари и фонтаны в парках — за любое благо следует благодарить научный прогресс.

Возьмем в качестве наглядного примера одно утро из жизни простого человека — маленького винтика большой социальной системы под названием «общество».

Он поднимается по звону будильника на своем телефоне и разминается на беговой дорожке. Затем заходит в ванную, где включает свет, открывает кран с водой, умывается и чистит зубы. После этого он идет на кухню, где опять же включает свет, ставит чайник на газовую конфорку или варит кофе в кофеварке, завтракает, переодевается и отправляется на работу на собственном автомобиле или на общественном транспорте.

Так вот, утро обычного человека стало именно таким только благодаря науке. Даже для изготовления невероятно удобной ручки зубной щетки из прочного, но безопасного пластика были задействованы научные достижения. Электричество, вода и газ в вашем доме — дары науки, как и ваша одежда, которую сегодня изготавливают на специальном оборудовании. Именно из-за отказа от кустарного производства вы можете позволить себе большой гардероб, а не два сменных наряда, сшитых из мешковины и льняного полотна вручную.

Наука облегчает, упрощает жизнь человека, окружая его всевозможными благами и освобождая от выполнения рутинных действий, которые ранее отнимали массу времени. Однако она нацелена не только на удовлетворение потребностей общества, но и на помощь в поиске решений для глобальных проблем.

photo-1496065187959-7f07b8353c55.jpg
Больше интересных статей читайте на нашем сайтеПерейти на openknowledge.ga
Лучший
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 7 дек 2020
Наука работает в объективной реальности. Только она даёт реальные результаты. Ни одно открытие не сделано при помощи чуда или молитвы. На основе некритичной веры. Мы живём в обществе, которое полностью зависит от достижений науки. От городской инфраструктуры до вакцин и компьютерных технологий. Даже буханка хлеба в магазине - произведена при помощи многочисленных... Читать далее
Не думаю, что нужно теперь перегибать палку в сторону науки. Наука без философии, без познания непознаваемого, в... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 5 дек 2020
Здравствуйте, уважаемый! А почему Вы попросили меня ответить на этот вопрос, хотя за последние 23 минуты Вы задали 4 вопроса. Я уверен, что ответы на вопросы Вас не сильно интересуют. Однако, вот мой ответ: Для начала нужно понять какое общество Вы имеете ввиду. Например, общество хранителей ненаучной фантастики, тоже нуждается в науке, ибо хранение информации они... Читать далее
Готовлюсь к поступлению в университет; хочу помогать людям  · 5 дек 2020
Наука открывает новые горизонты, улучшает жизнь человека, развивает человека. Благодаря науки можно предсказывать множество явлений, использовать даже те ресурсы, какие, как покажется на первый взгляд, никак нельзя использовать, получать ответы на важные вопросы (как в экономическом, политическом, так и духовном плане). Изучающий науку улучшает себя, из-за чего ему... Читать далее